В Мурманской области прокуратура отслеживала подготовку к зиме объектов ЖКХ и жилищного фонда

23 ноября 2018 в 08:59, Мурманская область
Органами прокуратуры области в период подготовки объектов ЖКХ и жилищного фонда к эксплуатации в зимний период принято свыше 170 актов реагирования, направленных на недопущение нарушения сроков проведения ремонта объектов сетевого хозяйства, создания запасов топлива, возобновления электроснабжения объектов ТЭК.

Пресечены случаи бездействия управляющих организаций по подготовке систем инженерной инфраструктуры жилого фонда к работе в зимних условиях, по данным фактам прокурорами внесено более 40 представлений. В итоге паспорта готовности жилых домов региона получены в полном объёме.

Мерами реагирования прокурора Кольского района в ЗАТО Заозерск завершён ремонт аварийного участка сети теплоснабжения (внесены представления и.о. главы администрации города и МКУ «Управление городским хозяйством», одновременно директор предприятия по постановлению прокурора привлечён к административной ответственности по ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ).

Состояние объектов сетевого хозяйства этим же прокурором проверено и в с.п. Териберка, по результатам 17.09.2018 директору ООО «Кольская сетевая компания» внесено представление, 24.09.2018 в отношении указанного должностного лица возбуждено административное производство по ст. 9.11 КоАП РФ, все акты рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

По результатам вмешательства прокуроров г. Кандалакши, Ковдорского, Терского, Кольского районов возобновлено электроснабжение объектов ТЭК на поднадзорных территориях, возобновлено горячее водоснабжение потребителей. Требования к гарантирующему поставщику электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» предъявлены в судебном порядке и рассмотрены по 10 исковым заявлениям.

Муниципальному образованию г. Оленегорск паспорт готовности выдан 15.11.2018 только после вмешательства прокурора города.

Как показала проверка, в сентябре текущего года нормативный запас топлива на промплощадке предприятия не превышал 8%. Несмотря на то, что теплоснабжение потребителей в г. Оленегорске осуществлялось в штатном режиме, прокурор города обратился в Оленегорский городской суд с требованиями к МУП «ОТС» обеспечить нормативный запас топлива непосредственно на тепловом источнике. Требования прокурора добровольно исполнены до начала слушаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter