На территории Мурманской областной больницы может появиться вертолетная площадка

22 ноября 2018 в 15:28, Мурманск
Программа развития санитарной авиации входит в число приоритетных проектов развития здравоохранения по поручению Министерства здравоохранения и Правительства Мурманской области.

Владимир Иванович Амелин, заместитель главного врача Областной больницы по хозяйственным вопросам отметил: «Медицинские вертолеты жизненно необходимы в нашем северном регионе, особенно в труднодоступных уголках Мурманской области. Областная больница прорабатывает вопросы об организации на своей территории вертолетной площадки для санитарного транспорта. Необходимость в объекте существует. Определены места для посадки. Специализированные организаций оказали помощь в решении вопроса по выбору взлетно-посадочного места».

Специализированные вертолеты предназначены для медико-эвакуационных работ и оказания экстренной медицинской помощи на борту, в качестве средства для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки пострадавших и позволяют спасти жизнь человека на период транспортировки.

Наличие взлетно-посадочной площадки для вертолетов на территории учреждения позволит обеспечить своевременное оказание экстренной медицинской помощи Центром медицины катастроф, с учетом рекомендуемого времени по доставке пациента от места посадки вертолета до самого учреждения в течение 5 минут.

МОКБ им. П. А. Баяндина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter