Чиновники областного правительства посетили ветеранов войны Мурманска

29 апреля 2010 в 08:51, Мурманск
В минувшую пятницу чиновники областного правительства посетили ветеранов войны, чтобы оказать им посильную помощь. Губернатор сам показал пример. Он посетил семью мурманчан Кожиных. Роза Владимировна и Николай Иосифович - люди пожилые, не так давно отметили 61-ю годовщину со дня свадьбы. Бывший фронтовик к приходу гостей принарядился, надел пиджак, на котором сияли боевые награды - орден Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медаль «За отвагу». Николай Иосифович, а ему скоро исполнится 85 лет, прошел всю войну, дважды был ранен, он инвалид второй группы, здоровье уже неважное. Поэтому от помощи супруги не отказались, попросили Дмитрия Владимировича повесить карниз и полки.

Одетый в рабочую робу губернатор взял в руки дрель и быстро справился с заданием. За счет собственных средств Дмитрий Дмитриенко оплатил ремонт кухни семьи Кожиных и подарил новый холодильник. А потом попил с гостеприимными хозяевами чай с пирогами, посмотрел фронтовые фотографии Николая Иосифовича.

Ветеран остался доволен помощью губернатора и подарком: «Холодильник нам очень был нужен, - сказал он. - Считаю, что Дмитрий Владимирович хорошее дело надумал - старикам помогать, у нас же здоровья совсем не осталось».

Много хороших слов о добром начинании чиновников написала блокадница, инвалид 2-й группы Ксения Герцелевна Макеева, которая вчера принесла письмо в редакцию. В субботу, 24 апреля, к ней приходили работники комитета по образованию Мурманска. Спросили, чем помочь. Ветеран попросила вымыть окна и снять занавески. Гости быстро все сделали, а заодно починили ящик под холодильником, отряхнули пыль со штор.

- Я залюбовалась, как слаженно и хорошо они работали, спасибо им большое. Вот только имена свои не назвали и от чая отказались, сославшись на то, что их другие ветераны ждут, - рассказала Ксения Герцелевна.

- Понятно, что прикрепить карниз или повесить полочки можно и без губернатора, - заметил Дмитрий Дмитриенко. - Но этим посещением ветеранов и личным участием в ремонте я хотел подсказать своим подчиненным и муниципальным служащим, что они должны идти к людям, вникать в их проблемы и стремиться оказать реальную помощь. Чиновники не только забьют гвоздь или вымоют пол старикам, они своими глазами увидят, как те живут, в чем нуждаются, по-смотрят на состояние наших дворов и подъездов, - сказал Дмитрий Владимирович. - Чтобы потом на личном опыте судить о работе ЖЭУ и управляющих компаний и более адекватно реагировать на доклады своих подчиненных.

Напомним, что еще месяц назад Дмитрий Дмитриенко дал поручение чиновникам правительства области посетить участников Великой Отечественной войны и оказать им помощь. Акцент в подготовке этого субботника был сделан на одиноко проживающих ветеранах и супружеских парах, нуждающихся в улучшении социально-бытовых условий. За каждым из них были закреплены государственные и муниципальные служащие, которые уточняли объем необходимых работ.

В результате в субботнике приняли участие почти 600 государственных и свыше 900 муниципальных служащих. Более 600 ветеранам они оказали помощь на дому, сделали уборку и косметический ремонт квартир, заменили сантехнику, электропроводку, привели в порядок подъезды и дворовые территории. Для нуждающихся участников войны была приобретена бытовая техника. Делалось это за счет личных средств чиновников.

- Для меня каждая встреча с ветеранами - это событие, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Люди, прошедшие страшную войну, являются носителями особой мудрости. Это очень важно для всех нас. Кроме того, могу сказать, что правительство области и впредь будет оказывать помощь ветеранам. Это просто наш человеческий долг.
Подобные субботники, по словам губернатора, будут проходить ежегодно накануне майских праздников.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201004271611
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter