В Апатитах гостиница «Аметист» и спорткомплекс «Атлет» не предоставляют сведения о наличии свободных рабочих мест

22 ноября 2018 в 12:05, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты в ходе осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства проведена проверка в деятельности организаций и учреждений города Апатиты в части соблюдения законодательства Российской Федерации о занятости населения.

В ходе проверки установлено, что МАУ ФСК «Атлет» и МУП г. Апатиты «Аметист» в нарушение ч.3 ст.25 Закона, а также п.3 Порядка представления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и ее реализации органами службы занятости, утвержденного Постановлением Правительства Мурманской области от 17.02.2011 № 66-ПП, в истекшем периоде 2018 году не представляли ежемесячные сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

При этом, в ходе проверки установлено, в истекшем периоде 2018 года в вышеуказанных организациях были уволены работники, которые впоследствии встали на учет в качестве безработных в МГОБУ ЦЗН г. Кировска.

Непредставления работодателем сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) влечет получение неполных сведений органам службы занятости о ситуации на рынке труда в городе. Орган службы занятости при отсутствии сведений работодателя не имеет возможности проконтролировать наличие вакансий у работодателя, что приводит к невозможности надлежащего исполнения органами службы занятости функций, возложенных на них законодательством Российской Федерации о занятости населения, в том числе предложения лицу, обратившемуся в орган службы занятости, вакантного рабочего места (должности).

По результатам выявленных нарушений 31.10.2018 прокуратурой города в адрес руководителей МАУ ФСК «Атлет» и МУП г. Апатиты «Аметист» внесены 2 представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter