В Кольском районе планируют благоустроить набережную и создать парковую зону

22 ноября 2018 в 09:11, Кола
21 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел совещание с представителями регионального министерства строительства. Главной темой стал вопрос участия города Колы с проектом благоустройства набережной в федеральной программе "Малые города - большие возможности", а также участие муниципальных образований в региональном творческом конкурсе по разработке эскизных проектов - концепций развития общественных территорий.

В обсуждении также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко, глава администрации мо. гп. Кола Андрей Виноградчий и главы муниципальных образований Кольского района.

- В ближайшие шесть лет в Российской Федерации будет реализовываться национальной проект "Жилье и городская среда", - отметил Александр Лихолат. - Некоторые муниципалитеты Мурманской области уже участвуют в проекте по благоустройству малых городов и исторических поселений.

К примеру, совсем недавно город Полярные Зори по итогам отбора стал победителем Всероссийского конкурса проектов и уже получил порядка 50 миллионов рублей субсидии на реализацию своего Мастер - плана по обустройству бульвара на улице Партизан Заполярья. У Кольского района тоже есть достойный проект.

Жители Колы и ближайших поселков уже давно мечтают о комфортабельной набережной, которая украсила бы место стыка наших двух рек: Колы и Туломы.

-Еще несколько лет назад мы заказали разработку масштабного проекта по созданию на улице Поморской общественно-досуговой зоны, - продолжил глава администрации мо. гп. Кола Андрей Виноградчий. - Проект предполагает благоустройство участка, строительство спортивной, детской, игровой и баскетбольной площадки, скейт-парка, уличной сцены для проведения концертов и озеленение территории.

По предварительной оценке строительство набережной обойдется примерно в 150 миллионов рублей. Таких средств у муниципального образования нет, так что для нас единственный шанс реализовать проект это участвовать в национальной программе.

Уже известно, что на реализацию в России программы по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях выделяют 5 млрд рублей. Господдержка позволит обеспечить реализацию таких проектов не менее чем в 80 малых городах и исторических поселениях. В конкурсе могут участвовать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

- Однако пока Кола не имеет официального статуса "историческое поселение", - уточнила на совещании первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко. - Кстати, такой статус накладывает определенные ограничения на дальнейшее строительство в городе современных объектов. К примеру, нельзя портить исторический вид старого города небоскребами или строить внутри исторических зданий современные магазины.

В региональном минтрансе подчеркнули, что участие в программе подразумевает не только субсидию из федерального центра, но и софинансирование проекта самим муниципальным образованием. Должны будут "скинуться" на желаемый объект и сами жители, а также представители бизнеса. Маленькому городу Кола, с небольшим бюджетом, сложно будет сразу собрать необходимую сумму на строительство полноценной набережной.

В итоге городскому поселению было предложено "разбить" проект на небольшие зоны и участвовать в программе постепенно. К примеру, сначала начать строительство "Туломской набережной", потом благоустроить набережную реки Кола, а затем соединить их красивой парковой зоной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter