Замминистра соцразвития проинспектировала соцучреждения в Кандалакшском районе

22 ноября 2018 в 09:06, Кандалакша
В ходе рабочей поездки в Кандалакшский район первый заместитель министра социального развития региона Светлана Виденеева побывала в подведомственных учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения.

Меры социальной поддержки предоставляет Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения. Численность обслуживаемого населения - 43,9 тыс. человек, из них 7 тысяч - сельские жители. Прием населения ведут две клиентские службы, расположенные в Кандалакше и Зеленоборском. Для жителей отдаленных территорий специалисты учреждения осуществляют выездные приемы.

Светлана Виденеева отметила, что для своевременного информирования жителей о комплексе мер социальной поддержки учреждение использует все возможные ресурсы - выездные приемы, встречи с населением, размещение информации на сайтах и через средства массовой информации.

Количество семей, получающих социальную поддержку, в Кандалакшском районе составляет 1 005, из них 452 семьи - многодетные. Увеличилось число получателей социальной поддержки за счет семей, в которых в этом году родился первенец. В настоящее время федеральную выплату получают - 45 семей, а региональную - 20.

Активизирована информационно-разъяснительная работа среди населения в преддверии перехода на цифровое эфирное наземное вещание. Среди незащищенных групп населения ведется разъяснительная работа о возможности получения адресной социальной помощи для приобретения соответствующего оборудования. За поддержкой уже обратился 21 житель района.

Социальные услуги нуждающимся гражданам предоставляет Кандалакшский центр социального обслуживания населения и Кандалакшский дом-интернат для престарелых и инвалидов. "Задача учреждений - предоставить каждому клиенту оптимальный комплекс социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой, используя современные направления и инновационные технологии социального обслуживания. Территориальная отдаленность от областного центра не должна сказываться на качестве предоставления услуг", - подчеркнула Светлана Виденеева.

Работа подведомственных учреждения признана эффективной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter