В Териберке откроется аптека

22 ноября 2018 в 08:36, Териберка
21 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл совещание по вопросу функционирования аптечного пункта в сп. Териберка. В нём также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, главный врач ГОБУЗ "Кольской ЦРБ" Александр Корсаков, директор Мурманского филиала "Фармацевтический холдинг Северо-Запада" Нина Кириенко и генеральный директор серии аптек ООО "Фармация Заполярья" Татьяна Сергун.

- Конечно же, жителям столь удалённого населенного пункта как Териберка жизненно необходима своя аптека, - подчеркнул на совещании Александр Лихолат. - Мы уже выделили под эти цели муниципальное помещение, которое располагается в доме #7 по ул. Пионерской, там же где находится и наш сельский ФАП.

Учитывая, что аптека - социально значимый объект, мы даже можем рассмотреть вопрос на заседании районного Совета депутатов о предоставлении льгот на оплату аренды этих помещений для представителей фармакологической сети, которая в дальнейшем и будет работать в этом населённом пункте. Для нас главное, чтобы объект открылся в самое ближайшее время, желательно до Нового года!

Александр Лихолат также предложил представителям фармсети открыть подобные аптечные пункты и в других отдалённых населенных пунктах Кольского района. Ведь спрос на лекарства есть всегда. Сегодня на Западном берегу залива идут масштабные стройки, в частности в посёлке Белокаменка компания ООО "НОВАТЭК-Мурманск" реализует проект по возведению "Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений". В проекте будут задействованы, по меньшей мере, 10 тысяч рабочих. Для них планируют построить отдельный комфортный жилой городок, с магазинами и своей амбулаторией.

- Работать в этой амбулатории будут наши специалисты - рассказал главный врач ГОБУЗ "Кольской ЦРБ" Александр Корсаков. - Речь идет минимум об одном педиатре, нескольких фельдшерах и медсёстрах. Уже в ближайшее время мы планируем строить подобные ФАПы и в других отдалённых населённых пунктах района. К примеру, в 2019-2020 году приступим к возведению медпунктов в Килпъявре и Магнетитах. Не забыли мы и про аптеки. Сегодня жителям той же Белокаменки, Шонгуя и Пушного приходится ездить за лекарственными препаратами в города. Наша первоочередная задача - сформировать небольшую группу из медиков, которые уже работают в отдалённых посёлках, и направить их на обучение ещё и по специальности "фармацевт". После того как они получат лицензию, торговать самыми необходимыми лекарствами можно будет на базе наших медучреждений.

Представителей фармакологической сети подобное предложение заинтересовало. Принято решение уже на следующей неделе провести выездное совещание и осмотреть помещения, пригодные для сети аптек в посёлках Междуречье, Минькино, Мишуково и Белокаменка.

- Если говорить об открытии аптеки в селе Териберка, то мы вышли на "финишную" прямую, - отметила генеральный директор серии аптек ООО "Фармация Заполярья" Татьяна Сергун. - Закупается необходимое оборудование, осталось получить лицензию на проведение фармацевтической деятельности. Интересная идея и о прохождении медиками обучения в "Мурманском медколледже" по специальности "фармацевт", чтобы они смогли работать и в наших новых аптечных пунктах, которые в перспективе будут размещены в самых отдалённых посёлках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter