Глава администрации Кольского района посетил населенные пункты Кица и Песчаный

21 ноября 2018 в 15:18, Кола
20 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл выездное совещание в населённых пунктах железнодорожная станция Кица и Песчаный. В поездке также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, руководство МКУ "ХЭС Кольского района", глава с.п. Пушной Владимир Исаев и представители ООО "УК Пушной".

Первая точка рабочей поездки населенный пункт Песчаный. Ещё в начале лета администрацией района было принято решение переселить жителей дома # 2Б по улице Октябрьская в муниципальное жильё дома # 1 ул. Ткачева этого же населённого пункта, а саму пустующую многоэтажку законсервировать.

- В доме # 2Б по ул. Октябрьская проживало всего восемь семей, остальные квартиры в пятиэтажке пустовали, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - В конечном итоге нам приходилось платить ресурсникам за все брошенные помещения.

Ежегодно на обслуживание этого дома, на его отопление, электричество, воду и канализацию, уходили миллионы рублей! Мы посчитали и поняли, что эффективнее отремонтировать людям за счет бюджета квартиры в соседнем доме и переселить их туда, а эту многоэтажку законсервировать. Ремонт помещений почти готов. Уверен, что уже к новому году жители смогут начать новую жизнь в новых, отремонтированных квартирах.

- В бюджете района на переселение и ремонт квартир было заложено порядка 2 миллионов рублей, - рассказал заместитель директора МКУ "ХЭС Кольского района" Тарас Шевченко. - Мы сняли старые обои, поклеили новые, покрасили полы, заменили сантехнику в ванных, туалетах и на кухнях, установили новые металлические двери. Если возникает необходимость, то меняем плиты и окна. Поможем жителям и с переездом. Уже есть договоренность с управляющей компанией ООО "УК Пушной", которая работает в поселке, они выделят рабочих и транспорт.

Большинство жителей расселяемого дома уже готовы к переезду. Одним из первых в отремонтированную квартиру заедет Владислав Рыбин.

- Я военный пенсионер, в Песчаном служил несколько десятков лет, и уезжать пока не собираюсь! - поделился своими планами Владислав Рыбин. - Здесь тихо, спокойно. Рыбалка, охота, осенью вокруг много грибов и ягод. На переезд в соседний дом согласился сразу. Почему бы и нет. В новой квартире очень хороший ремонт, сам контролировал, как его делали. Могу сказать, что даже лучше чем был у меня.

Также принято решение за счёт районного бюджета отремонтировать в заселяемом доме еще одну квартиру на первом этаже. В ней жители поселка смогут ожидать своей очереди во время приёма медиков "поезда здоровья".

После Александр Лихолат проинспектировал выполнение работ по благоустройству придомовых территорий ж/д станции Кица. Ещё в начале лета местные жители обратились в администрацию района с просьбой привести в порядок дорогу возле домов # 2 и 3, а также установить фонари уличного освещения.

- Светильники с новыми светодиодными лампами уже установлены, за лето удалось заасфальтировать и 600 метров придомовой территории, - отчитался глава с.п. Пушной Владимир Исаев. - В четырёх подъездах многоквартирных домов ж/д станции Кица заменены входные двери, рядом с каждым крыльцом установлены новые лавочки. В палисадниках обновлены заборы. Новое ограждение появилось и у детской площадки. По программе "Комфортная городская среда" из бюджета Кольского района нам также было выделено порядка 200 тысяч рублей на закупку еще двух детских площадок. Они придут на следующей неделе, но монтаж мы планируем начать только в следующем году, чтобы не ставить их в снег. Комплексы установим на станции Кица и в самом поселке Мокрая Кица.

Провести работы оперативно отчасти удалось и за счёт того, что администрация района выделила управляющей компании ООО "УК Пушной", которая работает на территории Кицы, дополнительную субсидию на управление и содержание жилого фонда поселка.

Также за летний период на ж/д ст. Кица удалось решить проблему с качеством воды. Ёмкость, из которой вода подаётся в квартиры, промыли. Помимо этого были приведены в порядок сети многоквартирных домов. Перенесён из крайнего подъезда дома # 3 и щиток управления компании "Ростелеком". Он мешал заносить в квартиры крупногабаритные вещи.

- Работы по благоустройству станции Кица обязательно будут продолжены, - подвел итоги выездного совещания глава администрации Кольского района. - В следующем году мы постараемся решить вопрос с освещением остановки общественного транспорта в поселке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter