В Мончегорске прошел мастер-класс по сухому валянию

21 ноября 2018 в 14:13, Мончегорск
17 ноября в секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки прошел очередной мастер-класс "Курса молодого творца". Мастер-класс был организован в рамках проекта "Творческая хобби-студия "Фабрика идей", поддержанного в рамках Благотворительной программы "МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ" ПАО "ГМК "Норильский никель".

Мастер-класс был посвящен модной технике - сухому валянию. Проводила встречу Татьяна Александровна Романенкова - заведующий сектором декоративно-прикладного творчества при мончегорском городском центре культуры.

Как рассказала сама мастер, валянием из шерсти она увлеклась совсем недавно, в 2013 году. Все постигала самостоятельно, покупала книги, изучала мастер-классы в интернете. Свалять Татьяна Александровна может все - от интерьерной игрушки до женской сумочки и шляпки. В начале мастер-класса рукодельницы узнали историю валяния. Ученые считают, что этой технике приблизительно 8 тысяч лет, занимались ею еще древние кочевники-скотоводы.

Важное напутствие мастер сделала вначале работы - творить только в хорошем настроении, тогда все получится. Шерсть - натуральный экологический продукт. Изделия из него получаются удивительно приятными и теплыми.

Как и в любом деле, результат зависит от степени владения навыком и от временных затрат. Изделие будет выглядеть более качественным и похожим на настоящее, если его сделать более плотным. За полтора часа участники сваляли настоящие молодильные яблочки.

Практически все валяли впервые, и у всех получилось! Когда собираются по-настоящему творческие люди, открытые к общению и совместному творчеству, то результат всегда отличный.

Уходя, участники мастер-класса говорили, что такие встречи дают возможность получить новую информацию, поделиться впечатлениями, услышать новости из области творчества и еще много-много того, что нельзя описать словами, а можно только ощутить и почувствовать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter