Ученики народной школы Пасвик посетили Генконсульство Норвегии в Мурманске

21 ноября 2018 в 12:25, Мурманск
Сегодня Генеральное консульство принимало делегацию из Высшей народной школы Пасвик.

Народная школа http://www.pasvik.fhs.no/ находится в 40 км от Киркенеса в Сванвике. Среди профильных направлений - охота и рыбалка, езда на собачьих упряжках и жизнь на природе, арктический туризм, норвежский язык и культура. Жизнь учащихся очень насыщенна: они занимаются верховой ездой, греблей на каяке, плаванием, музыкой, ходят в походы.

С 1991 года школа сотрудничает со средней школой 31 г.Мурманска, и в рамках сотрудничества учителя и ученики школ имеют возможность время от времени посещать друг друга. И в этот раз группа из школы Пасвик (а это 60 учеников из разных уголков Норвегии, России и других стран и несколько учителей) прибыла в Мурманск со своей программой, в которую также традиционно входит и посещение Генерального консульства.

Консул Астрид Нэрум рассказала о генеральном консульстве и его деятельности, о норвежско-российском сотрудничестве. Гости из Высшей народной школы Пасвик проявили большой интерес к организации работы норвежской дипмиссии, особенностям работы и жизни дипломатов и рассказали немного о себе.

Мы всегда рады приветствовать в консульстве столь молодых гостей - представителей того поколения, которое выросло в условиях, когда границы открыты, и трансграничное сотрудничество воспринимается как нечто само собой разумеющееся!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter