Юного разбойника отправят в Мончегорский спецприемник

21 ноября 2018 в 10:33, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка в связи с публикацией в средствах массовой информации сведений о хищении подростками банковской карты у ребенка.

Установлено, что к совершению 06.11.2018 общественно опасного деяния причастны три подростка, один из которых ранее состоял на профилактическом учете в ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску и в КДНиЗП управления Ленинского административного округа г. Мурманска (далее – Комиссия).

Нарушения законодательства выявлены в деятельности образовательного учреждения (МБОУ г. Мурманска СОШ № 18), отдела полиции и Комиссии.

Так, несмотря на неоднократное совершение одним из подростков общественно-опасных деяний, наличие пропусков занятий без уважительных причин, несовершеннолетний на внутришкольный учет не поставлен, индивидуальная профилактическая работа, в том числе, помощь психолога, не осуществлялась.

Выявлено отсутствие сведений о выполнении образовательным учреждением совместного с отделом полиции плана по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка в установленные в нем сроки.

Сведения о планомерной и систематической профилактической работе с лицами, состоящими на внутришкольном учете, в том числе признанными находящимися в социально опасном положении, в МБОУ г. Мурманска СОШ № 18 отсутствуют. ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску необоснованно прекращено проведение профилактической работы с одним из подростков, который требуя деньги у ребенка, демонстрировал холодное оружие.

Информирование образовательного учреждения о противоправном поведении обучающихся не осуществлялось, поручения Комиссии, выполняющей координирующую роль в деятельности всех субъектов профилактики не исполняются.

Комиссией также допущены нарушения действующего законодательства, поскольку последняя, не получив достаточных сведений об изменении места жительства подростка, также 02.10.2018 прекратила проведение с ним профилактической работы.

Следствием окончания проведения профилактической работы с 02.10.2018 стало совершение подростком двух общественно опасных деяний, имеющих признаки кражи и разбоя.

В настоящее время под контролем прокуратуры округа в отношении родителей одного из подростков составлен протокол по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, осуществляется подготовка материалов для направления правонарушителя в ЦВСНП ОМВД России по г. Мончегорску, родители второго подростка вызваны для составления аналогичного протокола.

По результатам проведенной прокуратурой округа проверки, с учетом выявленных нарушений, в адрес директора МБОУ г. Мурманска СОШ № 18, начальника ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску и председателя Комиссии внесены представления об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Выполнение субъектами профилактики требований, отраженных в актах прокурорского реагирования, находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter