В Кольском районе обсудили проблемы саамов

21 ноября 2018 в 08:11, Кола
20 ноября 2018 года по инициативе Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области в администрации Кольского района состоялась рабочая встреча членов Совета с представителями администрации Кольского района, Кольского лесничества, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области и Кольской центральной районной больницы.

Участники встречи обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения граждан из числа коренных малочисленных народов Севера и сбора недревесных ресурсов в лесах на территории Кольского района.

В рамках встречи заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова ответила на вопросы участников, связанные с медицинским обслуживанием в Кольском районе, а также взяла под контроль вопросы, которые требуют детальной проработки.

Заведующий кабинетом клинико-экспертной работы Кольской центральной районной больницы Александра Кравчук проинформировала участников встречи о степени укомплектованности Кольской больницы специалистами узкой направленности, а также дала пояснения по ряду ситуаций.

В ходе обсуждения вопроса Людмила Григорьевна выступила с предложения введения маркировки амбулаторных карт представителей коренного малочисленного народа Севера Мурманской области - саамов в целях совершенствования механизма реализации права на льготное лекарственное обеспечение данной категории граждан.

В рамках обсуждения проблемы о недостаточном количестве аптечных пунктов в малых населенных пунктах заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов проинформировал об открытии в ближайшем времени аптечного пункта в с.п. Териберка.

Также участники встречи рассмотрели вопрос о сборе недревесных ресурсов в лесах на территории Кольского района. Информацию по этому вопросу предоставил инспектор по охране леса Кольского лесничества Николай Шаров.

Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров выступил с предложением информировать лесничества в районах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера Мурманской области о необходимости проведения профилактический работы с населением во избежание нарушения лесного законодательства в части осуществления заготовки и сбора ягеля в лесах на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter