В Мурманской области формируется безбарьерная среда для инвалидов

20 ноября 2018 в 10:53, Мурманская область
Сегодня первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел очередное заседание регионального правительства. Один из ключевых вопросов - промежуточные итоги мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области. Как сообщил министр социального развития Сергей Мякишев, план реализуется с 2015 года и главная цель "дорожной карты" - поэтапное формирование безбарьерной среды для инвалидов.

"По линии министерства в течение года устранены физические барьеры в 22 подведомственных учреждениях в 14 муниципальных образованиях. Для трех детских садов в Североморске, Заозёрске и Мончегорске и одного учреждения дополнительного образования в Снежногорске приобретено специальное реабилитационное и коррекционное оборудование. Условия доступности созданы еще в двух колледжах - Мурманском медицинском и Кольском медицинском", - сообщил Сергей Мякишев.

До конца этого года работы, обеспечивающие доступность для инвалидов, будут выполнены в Мурманской городской детской поликлинике #1, Мурманской областной клинической больнице и филиале Мончегорской центральной районной больницы в Ковдоре.

В 2018 году создано 80 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Формируется безбарьерная среда в центрах занятости населения Мурманска, Мончегорска, Кировска, Кандалакши и Кольского района.

Глава ведомства отметил, что "дорожная карта" с 2019 года будет меняться, в частности, рекомендовано расширить перечень ежегодно контролируемых индикаторов доступности для инвалидов объектов и услуг.

"Министерство социального развития готовит очередной проект "дорожной карты", который будет представлен на IV Региональной конференции "Равенство возможностей. Власть и общество для человека", - сказал Сергей Мякишев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter