В Мурманской области прошло региональное родительское собрание

20 ноября 2018 в 09:29, Мурманская область
И.о. министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира провела региональное родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2018/2019 учебном году 16 ноября 2018 года.

Ирина Александровна отметила, что единый государственный экзамен - это оценка индивидуальных образовательных достижений учащихся. "Главная задача - дать выпускникам любой школы равные возможности сдать экзамен, получить объективный результат и поступить в вуз. Мы за прозрачность и открытость, поэтому в 2019 году планируется в 100 % пунктов передача полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудитории по сети Интернет, их печать в присутствии участников, а также сканирование в пунктах проведения экзамена, что повысит скорость обработки бланков и сократит сроки проверки работ", - подчеркнула и.о. министра.

Родителей ознакомили с особенностями проведения итогового сочинения (изложения), которое состоится 5 декабря, а также с возможностью создания на экзаменах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов условий, учитывающих их состояние здоровья.

Выбор предметов для сдачи экзаменов должен зависеть от планируемой специальности для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Необходимо определиться с выбором предметов до 1 февраля.

Особое внимание на собрании было уделено правилам поведения в пунктах проведения экзаменов. "Нельзя рисковать своим будущим, - подчеркнула И.А. Ковшира, напомнив родителям о необходимости серьезного разговора с детьми о запрете на наличие средств связи, мобильных устройств, справочных материалов. - В соответствии с планируемыми изменениями порядка проведения единого государственного экзамена за нарушение участника удаляют с экзамена с возможностью пересдачи через два года. Исключение составят обязательные экзамены (математика или русский язык), которые можно будет пересдать в сентябре".

Родителей выпускников 9-х классов волновал вопрос о проведении итогового собеседования по русскому языку. "В 2019 году результаты итогового собеседования будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9, но тревожиться не стоит, так как собеседование нацелено на проверку навыков спонтанной речи. Проводится оно в своей школе, собеседники и эксперты - учителя, знакомые обучающимся. Кроме того, 9 ноября успешно прошла апробация", - отметила Ольга Решетова, главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области.

Для получения аттестата выпускники 9 классов должны сдать 4 экзамена: два по обязательным предметам (русский язык и математика) и два по предметам по выбору. "Те, кто планирует обучение в 10-х классах общеобразовательных организаций, должны сдать предметы в соответствии с планируемым профилем. Результаты ОГЭ по предметам по выбору влияют на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании. Пересдача неудовлетворительных результатов предусмотрена только по двум предметам из четырех", - сказала и.о. министра.

В завершение встреч и.о. министра образования и науки региона ответила на вопросы родителей, пожелала успешного учебного года и осуществления планов.

Справочно: Министерством образования и науки Мурманской области спланировано проведение репетиционных экзаменов:

14 февраля 2019 года - репетиционный экзамен по русскому языку в 11 классах;

5 марта 2019 года - репетиционный экзамен по математике в 9 классах;

14 марта 2019 года - репетиционный экзамен по математике профильного уровня в 11 классах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter