Кольская АЭС приступила к раздельному сбору отдельных видов отходов

20 ноября 2018 в 09:15, Полярные Зори
Кольская атомная электростанция с этого года приступила к раздельному сбору некоторых промышленных отходов.

"Мы начали с этого года осуществлять отдельный сбор по пяти видам: бумага, стекло, пластик, химические вещества и диодные лампы. Мы пошли и раньше и дальше. Правительство требует с 2019 года начать сбор и до трех категорий отходов. Мы сделали до пяти и на год раньше.

В среднем мы посчитали, что всего за год будет образовываться порядка 40 тонн отходов, которые содержат полезные компоненты", - рассказал заместитель начальника отдела радиационной безопасности Кольской АЭС Андрей Чирков.

На начальном этапе было закуплено 35 контейнеров для сбора пластика, которые были расставлены по всей территории станции. Для сбора бумаги в определенный момент приезжает машина, куда персонал сдает бумажные отходы.

Недавно начался сбор химических источников тока. Было собрано 800 кг батареек, которые будут отправлены в Челябинск на единственный в России завод, где из них могут получить полезные элементы.

Раздельный сбор мусора со следующего года планируют внедрять и в Полярных Зорях - городе-спутнике атомной станции. Проект будет пилотным для области и заработает с октября 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter