О чем болит голова у главы Ковдора?

28 апреля 2010 в 08:51, Ковдор
Если верить центральным СМИ, кризис идёт на спад. Однако, отдалённым районам страны, таким как наш, справляться с его последствиями гораздо сложнее, чем столицам – масштабы не те: финансовые, географические, людские. О том, как повлиял кризис на жизнь ковдорчан – в нашем следующем сюжете.

По признанию главы, кризис катком прошелся по всем муниципальным образованиям района. За последние годы бюджеты районов никогда не были так сложны по исполнению своих расходных обязательств, как в кризисный период. Консолидированные, они состоят из собственных доходов и финансовой помощи из областного бюджета. По сравнению с прошлым годом эта помощь сократилась в разы.

Если в прошлом году в первом квартале мы получили дотацию из областного бюджета в объеме 25 миллионов рублей, то в этом году – только 4 миллиона рублей.

Усугубляется ситуация и тем, что бюджет района принят с дефицитом 72 миллиона рублей, а реальных источников покрытия этого дефицита пока не просматривается. К концу года придется платить по долгам – возвращать 42 миллиона рублей бюджетных кредитов. Чтобы хоть как-то поправить положение, глава района издал распоряжение о сокращении на 15 процентов расходов всех учреждений и организаций, финансируемых из муниципального бюджета. Это уже вызвало определенные опасения у работников бюджетной сферы: не будет ли задержки заработной платы и отпускных в летний период?

Олег Могуренко, глава Ковдорского района: Меня это тоже волнует. На сегодняшний день нами подготовлены пакет документов в министерство финансов Мурманской области на предмет оказания дополнительной помощи в виде дотаций для того, чтобы проблему этого пикового периода – май-июнь месяц, когда основная масса бюджетников идет в отпуск и собственными доходами муниципалитет справиться не может. И поэтому я надеюсь на понимание областных структур. Мы постараемся доказать и убедить, что нам необходима эта дополнительная помощь с тем, чтобы не сорвать. Я считаю, что, как орган власти, мы не можем допустить ситуации, когда люди не получат либо отпускных, либо заработной платы.
В столь сложной финансовой ситуации было принято решение не закрывать ни одну из школ. С одной стороны, педагоги, родители и ученики вздохнули с облегчением, утихли протесты и волнения. С другой стороны – не обернется ли это еще большими потерями с переводом образовательных учреждений на вольные хлеба финансовой самостоятельности? Нехватка учеников уже сегодня не оправдывает количества персонала в школах, а следовательно, от сокращения в сфере образования не уйти.

Олег Могуренко, глава Ковдорского района: Мы в 2009 году провели оптимизацию численности, сократили 90 ставок, в 2010 году мы планируем сокращение почти 50 ставок персонала образовательных учреждений. Прежде всего, это коснется в меньшей степени учителей, а в большей степени – административного и учебно-вспомогательного персонала. Но все это не должно сказаться на организации учебного процесса, а учителя как работали, так и будут работать. Чтобы увеличить им нагрузку – нужно укрупнять школы, другого варианта нет. Сегодня деньги идут за учеником, чем больше учеников в школе, тем больше возможность увеличить фонд оплаты труда, стимулирующие надбавки, увеличить заработную плату и так далее. Это одна из серьезнейших проблем, которая существует.

Еще одна головная боль муниципалитета – состояние жилищно-коммунальной сферы и долги за отпущенные городу энергоресурсы.

Олег Могуренко, глава Ковдорского района: За 1-й квартал 2009 управляющая компания уплатила Ковдорскому ГОКу по предъявленным счетам всего лишь 26 миллионов рублей, по этому году, аналогичный период – 1-й квартал – уже 42 миллиона рублей. По марту, допустим, МУП РИЦ предъявило своим потребителям 17.6 миллиона рублей, заплатило Ковдорскому ГОКу 17.5 миллиона рублей. То есть фактически, в марте мы вышли по нулям по расчетам с Ковдорским ГОКом. В целом задолженность остается. Администрация не снимает с себя ответственности, что есть такая проблема, и мы пытаемся ее решить.

До конца отопительного сезона остались считанные дни. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Ан нет – в администрации уже думают о следующей зиме. Сверстан сводный план подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Необходим запас топлива для поселков, требуют ремонта котлы в Лейпи и Енском. По-хорошему, на все нужно более шестидесяти миллионов рублей. В бюджете нашли всего 30. Как разделить их на то, что сегодня трещит, рушится и течет – вопрос из разряда риторических.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter