Кольский военкомат отметил 80-летие

19 ноября 2018 в 15:57, Кола
16 ноября в районном Центре культуры состоялся праздничный вечер, посвященный- 80-летию со дня образования военного комиссариата Кольского района. Ведомство было создано осенью 1938 года.

У истоков службы стоял капитан Иван Брагин, который вошел в историю Кольского района как его первый военный комиссар. По воспоминаниям старожила Колы Тамары Кузнецовой, военкомат разместился в Коле в небольшом одноэтажном деревянном доме, располагавшемся на Туломском шоссе, ныне это проспект имени Виктора Миронова.

В 1941 году на должность районного военкома был назначен капитан третьего ранга Виктор Лукьянов, и именно на его плечи в июне этого года легла масштабная и крайне ответственная работа по мобилизации жителей района на защиту Отечества от немецко-фашистских захватчиков. Ему на смену в 1943 году пришел Иван Кузнецов, возглавлявший военкомат Кольского района до 1946 года.

С первых месяцев войны Мурманская область стала правым флангом гигантского фронта, протянувшегося от Черного моря до Баренцева. Враг рассчитывал в короткие сроки захватить Мурманск, бросив на это отборные дивизии. Но завоевателям так и не удалось пройти по улицам заполярной столицы: в 1944 году они были изгнаны с территории Кольского Севера. Победа над гитлеровцами в Заполярье, ставшая одной из славных страниц Великой Отечественной войны, была достигнута общими героическими усилиями воинов 14 и 19 армий, моряков Краснознаменного Северного Флота, летчиков, пограничников, партизан и тружеников тыла.

На защиту Советского Заполярья военными комиссариатами Мурманской области было мобилизовано более 25 тысяч человек, и значительная часть - 9316 человек - военкоматом Кольского района.

Всего же за 80 лет у Кольского военкомата было 22 руководителя. Сегодня его возглавляет полковник запаса Олег Хамов. В границы Кольского военкомата входит 12 муниципальных образований, а также ЗАТО Видяево и ЗАТО Заозерск. В личном составе Кольского военкомата 45 сотрудников.

С юбилейной датой их пришли поздравить многочисленные гости - руководители Кольского районы, депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова, главы сельских поселений, начальники воинских частей Кольского района, настоятель Благовещенской церкви отец Тарасий и участник Великой Отечественной войны Владислав Ивановский.

- На протяжении всего периода работы Кольский военкомат играл важнейшую роль в создании сначала сильной Красной армии, а сейчас и Российских вооруженных сил, - отметил в своей поздравительной речи глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Невозможно недооценить важнейшую роль комиссариатов в годы Великой Отечественной войны. Для защиты Родины было призвано порядка 30 миллионов граждан страны. Они сделали все возможное, чтобы приблизить Победу.

В послевоенные годы тоже было много горячих точек: Афганистан и Северный Кавказ. В юбилей я хочу сказать слова благодарности нашим работникам военных комиссариатов и ветеранам ведомства. Сегодня 80% личного состава военкоматов, в том числе и Кольского, это женщины. Спасибо всем за труд!

Александр Лихолат также преподнес коллективу военкомата памятный подарок.

- Примите самые сердечные поздравления с 80-летним юбилеем военного комиссариата Кольского района - обратился к виновникам торжества глава Кольского района Андрей Малхасян. - Вы - начало нашей доблестной армии, ведь именно военные комиссариаты вносят значительный вклад в обеспечение боеспособности страны.

Вы исполняете почетную обязанность по подготовке защитников Отечества. Сотрудники военного комиссариата достойны самых высоких похвал за успехи в деле военно-патриотического воспитания молодого поколения. Уверен, что ваш профессионализм и преданность делу будет и впредь способствовать выполнению всех поставленных перед вами задач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter