Цены на бензин: утешают только прогнозы

14 сентября 2005 в 12:25, Мурманская область
связи с заметным подорожанием бензина правительство намерено вмешаться в ситуацию на топливном рынке. Цены на горючее с конца августа выросли на полтора рубля. Эксперты объясняют это общим увеличением стоимости нефти на мировых рынках. А в правительстве подумывают о том, чтобы пересмотреть налоги в нефтедобывающей отрасли.

Автовладельцы недоуменно пожимают плечами, ругаются, но машины заправляют. Говорят, все прошло бы почти незаметно - бензин неуклонно дорожает не первый год - но сейчас слишком уж резкий скачок. С начала сентября цена на топливо выросла в среднем на 1 рубль 50 копеек едва ли не повсеместно.

Относительное благополучие - в Нижнем Новгороде. Там цена на 92-й хоть и выросла на полтора рубля, но добралась всего до 16 рублей за литр. Москва и Калининград завидуют - здесь уже 17. Чуть меньше в Ростове и Красноярске, а Владивосток вообще на грани паники - там берут уже по 19 рублей.

На Дальнем Востоке, где топливо традиционно в дефиците, начали намекать на вероятность очередного зимнего энергокризиса, мол, бюджета не хватит закупать энергоресурсы по таким ценам.

В сельскохозяйственных районах России негодуют фермеры. Они и в минувшем сезоне едва свели концы с концами, а теперь вообще работают не в прибыль, а на солярку.

Цена топлива - неизменная и всегда существенная составляющая стоимости любого продукта. Обязательно подорожает все - от хлеба до стройматериалов. Вот только насколько? Статистики не успели за стремительными нефтяниками, и прогнозов пока нет. Производители и потребители считают в том, что удобно, - кто в рублях, кто в картошке.

В правительстве не паникуют. Ситуация объяснима. Мы хоть и нефтедобывающая страна, но от внешних факторов не отгородиться. Если нефть на мировых рынках дорожает, и у нас процесс другим быть не может. Все дело в налогообложении. Налог на добычу нефтепродуктов повышается вместе с ценой на нефть. Как следствие, выше стоимость оптовых поставок и на внутреннем рынке. То есть менять надо прежде всего налоги.

"До тех пор пока система будет существовать в нынешнем виде, мы обречены на то, чтобы быть не просто нефтедобывающей страной, но страной, которая зависит от конъюнктуры мировых цен на нефть", - утверждает помощник министра промышленности и энергетики Станислав Наумов.

Кабинет министров в срочном порядке консультируется с нефтедобытчиками. Договорились спасать ситуацию вместе.

"Мы также договорились с компаниями о том, что они в рамках имеющихся решений примут все меры, чтобы сдерживать рост цен на внутреннем рынке, - говорит глава Минэкономразвития Герман Греф. - И, как вы видите, динамика цен на внутреннем рынке значительно более низкая, нежели на рынках Европы, США или СНГ".

Резервы - и в нефтепереработке. Россия производит из сырья лишь 60 процентов качественного топлива, остальное - мазут. Другие страны - 95 процентов. Если модернизировать производство бензина, будет вырабатываться на треть больше при тех же затратах. Цена соответственно ниже.

Утешают пока только прогнозы. Пик динамики роста пройден. Впереди стабилизация. Она ожидается примерно в середине октября. Средняя цена 95-го бензина не поднимется выше 19 рублей за литр, считает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Кого, возможно, и порадуют взлетевшие цены, так это путешественников из Калининграда в Москву. Может быть, хоть это позволит "разгрузить" границу от пробок, которые создают прибалты, спешащие к российским заправкам за дешевым, по их меркам, топливом.

Эксперты давно оставили попытки просчитать потребительский предел российского автолюбителя, то есть сколько должен стоить бензин, чтобы его стали меньше покупать. Но, судя по плотности движения на столичных дорогах, этот предел еще не наступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter