«Норникель» подарил заповеднику «Пасвик» передвижную эколабораторию

19 ноября 2018 в 13:08, Мурманская область
Презентация передвижной эколаборатории прошла в Мурманской области на VII форуме "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий", который проходит в рамках Международной мурманской деловой недели сообщает https://tass.ru/v-strane/5802947

Экскурсию для по передвижной станции провел директор ФГБУ "Государственный природный заповедник "Пасвик" (машина передана компанией "Норникель" в собственность заповедника) Владимир Чижов.

"Первая экспедиция запланирована на апрель-май 2019 года, так как зимний полевой сезон не очень активный, в это время мы проводим зимний учет животных, но это как правило короткие выезды. Скорее всего будут работать ботаники из Карельской академии наук", - сказал он.

По словам Чижова, также в экспедицию планируется взять представителей организации WWF.

В пресс-службе "Норникеля" пояснили, что передвижная экологическая лаборатория создана на базе полноприводного автомобиля "КамАЗ". Конструкция и комплектация машины адаптированы к работе в условиях арктической природы. Эколаборатория оснащена автономным дизельным генератором и собственной насосной станцией для воды.

Все это дает возможность использовать машину в любое время года и практически на любых направлениях: исследовательские группы численностью до десяти человек смогут выезжать в труднодоступные районы и проводить полевые работы в длительном автономном режиме.

Кузов экомобиля выполнен по индивидуальному проекту в соответствии с пожеланиями ученых. В трех отсеках лаборатории размещаются приборы и оборудование, которые позволяют проводить исследования биологического разнообразия, оценку состояния воздуха, воды и почвы. Здесь же установлены компьютеры для сбора и обработки данных, холодильное оборудование для образцов.

С учетом возможного появления новых актуальных для экологов задач создатели эколаборатории предусмотрели возможность дооснащения машины дополнительной контрольно-измерительной техникой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter