Чиновники убирали в квартирах ветеранов

28 апреля 2010 в 08:43, Мурманск
В минувшие выходные чиновники вышли в народ. По призыву губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко государственные и муниципальные служащие области провели субботник в квартирах у ветеранов. «Я дал поручение чиновникам правительства Мурманской области 24 апреля прийти к нуждающимся ветеранам и оказать им помощь, а по итогам субботника проверю, что было сделано!» — сказал губернатор.

Глава региона показал своим подчиненным пример: в квартире у ветерана Великой Отечественной войны Николая Иосифовича Кожина он лично повесил полки.

В Мурманске на поручение губернатора откликнулись охотно. Однако для начала нужно было учесть желание пожилых людей. Представители округов заранее провели опрос среди ветеранов, и многие от уборки отказались. У большинства пожилых людей есть родственники, которые регулярно помогают наводить порядок в квартире. А одиноким пенсионерам оказывают постоянную помощь социальные работники.

Так, в Ленинском округе согласие на уборку в своей квартире дал только один человек — Ираида Александровна Викторова. Практически всю войну она трудилась на торфяных болотах в Ярославской области. Потом работала в колхозе дояркой. А затем за мужем-моряком приехала в Мурманск, где устроилась на работу дворником.

— Мне говорили, что я могу рассчитывать на помощь социального работника, — рассказывает Ираида Александровна. — Но я как-то сама управлялась по дому. А тут надумала окна мыть и поняла, что не справлюсь. Хотела уже звонить, просить помощи. И вдруг мне звонят из администрации Ленинского округа и предлагают сделать уборку.

С самого утра в квартире Ираиды Викторовой кипела работа. Сотрудники администрации Ленинского округа помыли окна, постирали занавески, пропылесосили и даже суп сварили. Пока шла работа, в гости к ветерану приехал начальник Ленинского административного округа Вячеслав Литвинов. С гостинцами — тортом, фруктами и подарком — электронным тонометром. Глава округа осмотрел квартиру Ираиды Александровны, оценил ремонт, который ей сделали год назад, и пообещал в ближайшее время сделать еще один подарок — пылесос.


http://vmnews.ru/city/2010/04/27/uyut-ot-gube...atora
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter