В июне в Норвежском и Баренцевом морях будут проведены российско-норвежские учения «Помор-2010»

28 апреля 2010 в 08:37, Мурманск
Об этом сообщила норвежский министр обороны Грете Фарему в своём интервью о современном состоянии и перспективах военного сотрудничества между Россией и Норвегией. «Основы современного военного сотрудничества Норвегии и России были заложены в Москве в 1995 году - министры обороны Йорген Косму и Павел Грачёв тогда подписали двустороннее соглашение.

И тут особенно важными стали встречи наших военных. Это помогает и упрочивать взаимодоверие, и укреплять каналы связи на случай, если возникнет какая-либо кризисная ситуация».

«В то же время, наравне с такими встречами мы хотим проводить и мероприятия, которые повышали бы нашу способность вести совместные военные действия. Я имею в виду небольшие совместные учения на суше, на воде и в воздухе», - подчеркнула Грете Фарему.

«Важный шаг в этом направлении предусмотрен и нашей общей программой на текущий год. Так, мы проведём совместные военно-морские учения «Помор» в июне этого года. Они будут охватывать водные просторы от Бергена до Североморска», - напомнила она.

Предыдущие военно-морские учения «Помор» проводились в 2006 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter