Федеральный проект «Малые города - большие возможности» планируют реализовать в Кольском районе

16 ноября 2018 в 15:43, Кола
16 ноября глава администрации Кольского района провел рабочее совещание с главой администрации мо. г. Кола Андреем Виноградчим и главой мо. г. Кола Светланой Чукаревой о перспективах участия муниципального образования в федеральной программе поддержки небольших населенных пунктов страны "Малые города - большие возможности". В обсуждении также принял участие глава Кольского района Андрей Малхасян.

Вначале встречи были подведены итоги этого года по реализации в муниципальном образовании программ по благоустройству Колы. В рамках проекта "Комфортная городская среда" удалось отремонтировать дворовую территорию на проспекте Защитников Заполярья, а также привести в порядок территорию и подъем к памятнику Воину-победителю.

Помимо этого летом в Центральном городском парке были установлены малые архитектурные формы, во дворах города смонтировано несколько детских площадок. Благодаря другим программам отремонтированы фасады на проспекте Советском, ул . Кривошеева, проспекте Миронова и ул. Андрусенко. При помощи областного бюджета, софинансирования муниципального образования и средств бизнеса был благоустроен сквер "У памятного креста преподобному Феодориту Кольскому".

Глава администрации Кольского района также попросил руководство города Кола усилить в преддверии зимы работу с управляющими компаниями, чтобы на улицах муниципального образования не было наледи, снежных заносов и мусора.

Обсудили на встрече и дальнейшую судьбу двух объектов в г. Кола: здания, в котором раньше размещался районный суд, и имущественного комплекса Кольского ГОУ "Дорожного ремонтно-строительного предприятия". Еще в ноябре 2017 года представители Фемиды переехали в новое строение, старое, в самом центре города, пустует и ветшает. В аналогичном состоянии и целый комплекс помещений, раньше принадлежавших дорожно-ремонтному предприятию.

В ходе совещания также принято решение передать рекламно-информационное табло, установленное в сквере на проспекте Ленина, с баланса города на баланс Кольского районного центра Культуры. Оборудование повреждено вандалами и сейчас не работает. Починят его уже в ближайшее время. К новогодним праздникам на нем планируют транслировать записи выступлений творческих коллективов центра и размещать информацию о проходящих в Коле мероприятиях.

-Кола древний и красивый город, в 2020 году он будет отмечать свое 455- летие, - отметил Александр Лихолат. - Уже давно жители хотят создать набережную на берегу реки Тулома. Несколько лет назад был создан проект общественно-досуговой зоны по ул. Поморская.
Он предполагает благоустройство участка, строительство спортивной, детской, игровой и баскетбольной площадки, скейт-парка, уличной сцены для проведения концертов и озеленение территории.

Реализовать этот масштабный проект возможно только сообща. К примеру, в стране успешно действует федеральная программа поддержки небольших населенных пунктов "Малые города - большие возможности". Необходимо подготовить все документы и постараться уже в следующем году включить в программу и строительство нашей набережной Коле.

Обсудили на совещании и перспективы реализации в Коле еще одного масштабного проекта по строительству в городе полноценного бассейна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter