Педагоги Кольского района приняли участие в международном семинаре

16 ноября 2018 в 10:41, Кола
8-9 ноября 2018 года в Печенгском районе Мурманской области состоялся международный семинар в сфере образования. Мероприятие прошло в четырехстороннем формате и объединило более 40 специалистов из Кольского и Печенгского районов Мурманской области, коммун Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия).

Делегацию Кольского района возглавляла заместитель Главы администрации - начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Вениаминовна Непеина.

Ключевыми темами семинара стали методика преподавания математики в российской школе и организация дополнительного образования детей.

С теоретическими методами и основами преподавания математики в российских школах гостей семинара познакомили старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Института развития образования Мурманской области Римма Литвиненко и начальник отдела образования администрации Печенгского района Ирина Никитина.

Опытом преподавания математики в финской и норвежской школах поделились и зарубежные участники семинара.

С докладом о системе дополнительного образования в Печенгском районе выступила заместитель начальника отдела образования Татьяна Лобанова. Опытом экологического просвещения и сотрудничества между образовательными учреждениями поделилась заместитель директора ФГБУ "Государственный заповедник "Пасвик" Марина Трусова.

Следующим пунктом программы стало посещение Дом детского творчества п. Никель. Гости семинара поприсутствовали на занятиях в творческих объединениях и студиях, познакомились с выставками, а также для них был подготовлен концерт воспитанников и педагогов ДДТ #1.

Завершился первый день встречи в центре "Вторая школа", где гости из Кольского района, Норвегии и Финляндии познакомились с его разнообразной деятельностью.

На следующий день, 9 ноября, семинар продолжился уже в Заполярном, в средней общеобразовательной школе #19, где учителями был представлен практический опыт преподавания математики в российской школе.

Завершилось мероприятие обсуждением полученного опыта, обменом мнениями и подведением итогов встречи.

Перед тем, как отправиться домой, все желающие имели возможность посетить Трифонов Печенгский мужской монастырь поселка Луостари.

Согласно установленным договоренностям очередной семинар будет проходить в Муниципалитете Сёр-Варангер в начале декабря 2019 года, в 2020 году - в Кольском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter