Директора мурманской фирмы обвиняют в мошенничестве

16 ноября 2018 в 09:28, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в покушении на мошенничество.

По версии следствия, директор ООО, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, принял решение об увеличении сумм налога на добавленную стоимость за определенный период времени, подлежащую вычету в соответствии со ст.ст. 169, 172 Налогового кодекса РФ.

Реализуя задуманное обвиняемый передал бухгалтеру организации первичные документы о приобретении товаров и аренде нежилого помещения у иных юридических лиц, достоверно зная о том, что товары не поставлялись, помещения в аренду обществу не предоставлялись.

В результате принятия к бухгалтерскому и налоговому учету указанных документов у общества возникло право для включения в налоговую декларацию сумм налогов по НДС, подлежащих налоговому вычету в порядке ст. 171 Налогового кодекса РФ.

Продолжая свои действия обвиняемый, используя свое служебное положение и осознавая, что предоставление налоговой декларации общества по налогу на добавленную стоимость, содержащую заведомо ложные сведения, повлечет предоставление возглавляемому им обществу незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость в общей сумме более 230 тысяч рублей, направил налоговую декларацию в налоговый орган.

Однако факт неправомерности включения в состав налоговых вычетов НДС был выявлен сотрудниками налоговой инспекции в ходе камеральной проверки, что послужило основанием для отказа в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной обществом к возмещению.

Таким образом, директор общества обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.159 УК РФ (покушении на мошенничество путем обмана с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам).

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без него и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter