В столице Заполярья стартовали дни культуры Польши

27 апреля 2010 в 10:12, Мурманск
Сегодня известный польский пианист Эдвард Волянин выступит с концертом на борту атомохода-музея "Ленин". Концерт пройдёт в рамках "Польской весны в Мурманске". В столице Заполярья стартовали дни культуры Польши.
Накануне любители классической музыки смогли услышать произведения Шопена в Мурманской областной филармонии. Организаторы концерта считают, что получить звезду такого уровня в Мурманске - редкая удача. В год 200-летия Шопена известные пианисты нарасхват. Эдварда Волянина знатоки называют вундеркиндом, в 15 лет он стал самым молодым студентом музыкальной академии в Варшаве. Дальше многочисленные победы на международных конкурсах и всеобщее признание. Он выступал в культурных центрах всего мира, теперь в этом списке и мурманская областная филармония. Заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников рассказал: "Филармония оснащена современными инструментами. В зале у нас стоит новый "Стэнвей", поэтому музыканты мирового класса с удовольствием приезжают в Мурманскую область".

Последний раз дни культуры Польши проводились в столице Заполярья 4 года назад. Под угрозой фестиваль оказался и в этом году - из-за авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибла вся политическая элита Польши, многие мероприятия приходилось отменять.
Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд говорит: "Наверное, теперь мы сдержаннее стали. Проходили дни польского кино в Санкт-Петербурге - мы комедии сняли из программы. Нас люди поддерживали. От души и от сердца мы соболезнования получили, что я бы сказал, что горжусь, что работаю в стране, которая так с сердцем реагирует на беду других".

Не обошлось без минуты молчания в память о погибших поляках и в этот раз. В целом, программа дней культуры Польши в Мурманске никаких изменений не претерпела. Несмотря на мурманскую погоду, культурная польская весна в столице Заполярья только началась. Впереди ещё немало интересных событий. В кинотеатре "Атлантика" пройдут показы фильмов польских кинорежиссёров, в научной библиотеке и художественном музее откроются выставки, посвящённые польскому искусству и литературе. А МГПУ станет площадкой для проведения научной конференции. Завершатся дни культуры Польши в Мурманске 28 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter