Подписана Концепция формирования и развития Регионального сервисного центра в Кировске

16 ноября 2018 в 08:01, Кировск
Министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов и глава администрации Кировска Юрий Кузин поставили свои подписи под Концепцией формирования и развития Регионального сервисного центра на территории города Кировска.

Документ был подписан на площадке VIII Международная конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» (МГПК БЕАР – 2018), которая проходит в рамках VII Мурманской международной деловой недели.

«Парк горнопромышленной техники предприятий Мурманской области насчитывает порядка 600 условных единиц. Ремонт ее крупногабаритных узлов осуществляется за пределами региона, что увеличивает финансовые затраты предприятий за счет необходимости нести расходы на транспортировку и сопровождение к месту ремонта и обратно», – отметил Юрий Кузин.

Проведенный анализ установил, что ежегодно на ремонт крупногабаритных оборотных узлов тратится порядка 500 млн рублей, не считая убытков предприятий при нахождении оборудования в ремонте. Решить эти проблемы мог бы Региональный сервисный центр, обеспечивающий обслуживание парка горной техники непосредственно на территории Мурманской области.

Инициатива по его созданию была поддержана крупными промышленными компаниями Мурманской области, использующими однотипную горную технику, преимущественно производства Белаз, Atlas Copco, CATERPILLAR и Cummins. Минпром РФ, Министерство промышленности и предпринимательства Мурманской области и администрация Кировска в результате тесной работы со всеми заинтересованными сторонами смогли сформировать Концепцию формирования и развития Регионального сервисного центра, а также инициировать подписание первых договоров о намерениях.

Кировский филиал АО «Апатит» и АО «Олкон» подписали договоры о намерениях по обслуживанию и ремонту техники производства БелАз с официальным дилером завода компанией «Автотехинмаш». Свои подписи под договорами поставили директор Кировского филиала АО Апатит Андрей Абрашитов и исполнительный директор АО «Олкон» Денис Голубничий и коммерческий директор компании «Автотехинмаш» Игорь Дроздов.

Все участники церемонии подписания отметили важность и знаковость этого шага как для развития проекта создания Регионального сервисного центра, так и для экономики Заполярья в целом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter