Работникам культуры предложили затянуть пояса

27 апреля 2010 в 10:10, Мурманская область
На вчерашнем заседании комитета по образованию, науке и культуре депутаты Мурманской областной Думы рассмотрели вопрос, получивший большой резонанс среди работников областных учреждений культуры. Речь идет о снижении с 1 июня уровня заработной платы примерно на 15 процентов. Причина — в недостаточном финансировании. В этом году «культурный» бюджет сократился на 40 миллионов рублей.

О том, что с 1 июня доход существенно изменится, работников уже уведомили. Причем некоторые руководители пригрозили своим подчиненным: в случае несогласия трудовой договор с ними будет расторгнут.

По словам председателя областного комитета по культуре Сергея Ершова, снижение коснется не самой зарплаты, а стимулирующих надбавок, которые не входят в заработную плату, причем не на 15 процентов, а всего на 5-9.

Депутаты считают, что стимулирующие надбавки — это неотъемлемая часть зарплаты. А потому ни о каком ее снижении и речи быть не может. С депутатами согласна и прокуратура.

Тем не менее снижение доходов грозит работникам 7 из 13 учреждений. К слову, руководители шести учреждений нашли возможность за счет собственных ресурсов — сокращения вакантных ставок, оптимизации расходов на различные нужды — восполнить финансовый пробел. В тех учреждениях, где уже нечего оптимизировать, денежные потери работников составят от 100 до 1800 рублей. В принципе, не так много. Тем более, по обещанию регионального минфина, в ноябре, возможно, им компенсируют «недостачу» в виде премий.

В то же время, как верно заметили депутаты областной Думы, если бы у работников культуры зарплата была более-менее достойная, ее снижение не вызвало бы такого резонанса. Но средний ее размер составляет 13 тысяч рублей, то есть в два раза меньше, чем средний заработок в регионе. По признанию сотрудников одной из библиотек, чтобы как-то сводить концы с концами, многие из них давно одеваются в секонд-хэнде и покупают просроченные продукты, продающиеся со скидкой.

Представители профсоюза не исключают: если ситуация в ближайшее время не разрешится, начнутся массовые обращения в суды.

Депутаты намерены обратиться к губернатору области. «Вечерка» будет следить за развитием ситуации.

http://vmnews.ru/kultura/2010/04/26/zarplata-...inuse
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter