В рамках Деловой недели обсудили актуальные вопросы истории становления Мурманской области

15 ноября 2018 в 13:56, Мурманск
Сегодня состоялся "круглый стол" на тему "Мурманская область: история и современность". С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель губернатора Анатолий Векшин. Он поблагодарил организаторов, пожелал исследователям интересных дискуссий и плодотворного общения.

"Мурманская область в этом году отметила 80-летие. Однако история Кольского Заполярья и русского Севера насчитывает не одну сотню лет. К теме нашего "круглого стола" - "Мурманская область: история и современность" - хочу добавить слово "будущее". Потому что строить уверенное будущее можно только на крепком фундаменте истории, и он у нас есть", - сказал вице-губернатор Анатолий Векшин.

На площадке VII Мурманской международной деловой недели встретились исследователи ведущих вузов региона, Кольского научного центра РАН, Северного арктического федерального университета им. М.В.Ломоносова, Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, Центрального государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного архива научно-технической документации и других учреждений науки, образования и культуры.

Специалисты обсудили актуальные вопросы истории становления Мурманской области, исторического опыта и современных трендов хозяйственного освоения арктических регионов. В программе также доклады о становлении и развитии рыбного промысла в Баренцевом море в IXX-XX веках и гуманитарных аспектах развития человеческого потенциала в арктических регионах.

Открыла череду выступлений презентация сборника архивных документов "Формирование региона. Архивный ракурс". Это первое в своем роде издание, документально отражающее организационный процесс создания Мурманской области в 1938 году.

Организаторами мероприятия выступили региональный комитет по развитию информационных технологий и связи и Государственный архив Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter