30-летняя жительница Кандалакши перевела мошенникам 200 тысяч рублей

15 ноября 2018 в 13:08, Кандалакша
В дежурную часть полиции обратилась  30-летняя жительница Кандалакши  с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве при сдаче квартиры.Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры за 20 тысяч рублей.

Некоторое время спустя на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который высказал намерение арендовать жилье и перевести в качестве оплаты денежные средства. Собеседник попросил заявительницу сообщить данные банковской карты и трехзначный код на обратной стороне карты, что она и сделала.

Через некоторое время вновь позвонил мужчина и сказал, что он не может перечислить деньги ввиду того, что сервис, предоставляемый банком, держателем карты которого он является, не позволяет это сделать.

Злоумышленник предложил потерпевшей пройти к банкомату и внести наличными 200 тысяч на счет номер телефона, пообещав впоследствии перевести ей обратно 220 тысяч.Не подозревая об обмане, женщина осуществила 15 операций по внесению денег через терминал. После осуществления перевода телефонная связь с абонентом стала недоступна, и потерпевшая позвонила на прямую линию банка.

Узнав, что на ее банковском счете нет ни копейки, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но осуществляя большое количество операций, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошенникам.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции в ходе доследственной проверки установлено, что  женщина общалась с неизвестным по номерам, зарегистрированным в Московской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter