В Мурманске открылась Инвест-сессия проектов государственно-частного партнерства

15 ноября 2018 в 12:37, Мурманск
Сегодня в Мурманске в рамках в рамках VII Мурманской международной деловой недели начала работу инвестиционная сессия проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Северо-Западном федеральном округе. В работе инвест-сессии принимает участие заместитель губернатора Евгений Никора.

Приветствуя участников, вице-губернатор подчеркнул, что эффективно развивать производственную и социальную инфраструктуру исключительно за счет капитальных вложений государства невозможно, поэтому исключительно важна роль ГЧП как механизма привлечения внебюджетных средств для реализации общественно значимых проектов.

Созданная сегодня на федеральном уровне нормативно-правовая база - законодательство о концессиях, государственно-частном партнерстве - позволяет реализовывать такие проекты в том числе на региональном уровне. В качестве примера Евгений Никора привел один из ключевых проектов Мурманской области - проект Комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Сегодня в рамках инвест-сессии потенциальным инвесторам и экспертному сообществу будут представлены наиболее перспективные ГЧП-проекты Мурманской области, отобранные по итогам комплексной образовательной программы в сфере ГЧП. Программа была организована по инициативе регионального минпрома с привлечением передового образовательного учреждения в этой сфере - Института ГЧП. Также участники инвестиционной сессии в формате "круглого стола" обсудят практику применения механизмов ГЧП и поделятся своим опытом реализации ГЧП-проектов.

"Нужно поверить в ГЧП как в действенный эффективный механизм. Мы должны сделать так, чтобы этот механизм позволил нашим людям жить в комфортных условиях, государство при этом тратило меньше средств, а бизнес больше зарабатывал. Это очень сложная задача, сложная формула, но она решаема - это важно", - подчеркнул Евгений Никора и пожелал всем участникам плодотворной работы.

В инвест-сессии принимают участие представители органов государственной и муниципальной власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, инвесторы, консалтинговые компании и экспертное сообщество Северо-Западного федерального округа, а также Татарстана и Башкортостана. В качестве экспертов выступят представители Национального центра ГЧП, компаний "Агентство ПМА", Deloitte, Dentons Europe, Maxima Legal, Ассоциации "ЖКХ и городская среда", ООО "Концессионные инициативы и проекты", ГК "Эксперт" и других.

Мероприятие организовано региональным министерством развития промышленности и предпринимательства и Корпорацией развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter