Апатитская площадка Фестиваля науки была насыщена выставками

15 ноября 2018 в 09:06, Апатиты
Мероприятия VIII Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+» прошли в Мурманской области в ноябре 2018 года. Работа муниципальной площадки Фестиваля в городе Апатиты завершилась большой и насыщенной выставкой «Дорогами Арктических открытий», которая прошла в Апатитском городском Дворце культуры 10 ноября.

Около 30 экспозиций, 8 открытых лекций, конкурсная и игровая программа – широкий спектр мероприятий привлек в этот день гостей Фестиваля разных возрастов.

Муниципальная площадка Фестиваля науки организована при поддержке Администрации города Апатиты, совместно с Кольским научным центром Российской академии наук, Кировским филиалом Акционерного общества «Апатит», филиалом Мурманского арктического государственного университета в городе Апатиты, организациями профессионального, общего и дополнительного образования городов Апатиты и Кировск.

Город Апатиты принимал на своей территории также гостей из Кировска и Полярных Зорь. Участниками фестиваля стали Детский технопарк «Кванториум» Мурманской области, а также Музей занимательных наук «Фокус» из города Мурманска.

Интерактивная научная выставка «Дорогами Арктических открытий» начала свою работу, и с первых минут после открытия залы Апатитского Дворца культуры заполнились заинтересованными гражданами. Школьники и дошкольники, студенты и педагоги, совсем юные горожане и очень взрослые – каждому на выставке нашлось что-то интересное.

Центральное место в танцевальном зале Дворца было занято выставочными экспозициями Кольского научного центра, который представил научные экспозиции, выставки, демонстрационные площадки, где все желающие могли познакомиться с породами и минералами под поляризационным микроскопом, почувствовать себя в химической лаборатории, сыграть в геологическую игру, оценить свое психофизиологическое состояние и многое другое. Ученые Кольского научного центра также выступили с открытыми научно-популярными лекциями, прошедшими в большом зрительном, а также интерактивном залах.

Председатель Кольского научного центра Сергей Владимирович Кривовичев, открывая фестиваль, отметил выдающееся значение науки в нашем обществе, ее исключительную роль во многих отраслях и сферах жизни людей.

Для детского и взрослого населения организаторы подготовили интересную программу, включающую научно-познавательные конкурсы и шоу, мастерские робототехники и технического творчества.
Апатитским филиалом Мурманского арктического государственного университета впервые в области были организованы соревнования по строительству машин Голдберга – семейный конкурс инженерно-конструкторских решений “Это работает!”. Строительство абсурдных на первый взгляд механизмов оказалось для участников нелегкой задачей и вызвало неподдельный интерес наблюдавших за этим процессом зрителей.

В это же время в интерактивном зале Дворца культуры сотрудники университета читали научно-популярные лекции, а после — показали юным участникам фестиваля спектакль “Химическая лаборатория МАГУ”.

На демонстрационных столах Апатитского политехнического колледжа расположились инструменты и произведенные с их помощью продукты труда. Мастер-классы «Наука и техника» и Молекулярная кухня «Лаборатория чудес» весь день проводили мастера производственного обучения и студенты колледжа. А поучаствовать и даже попробовать произведенное на вкус мог каждый. Оказалось, приготовление пищи – тоже наука!

Выставку учебного оборудования под названием «Развитие через образование» организовал кировский филиал Мурманского государственного арктического университета. Её участники с помощью технических новинок могли провести геодезическую съёмку, исследовать через металлографический микроскоп структуру металлов.

И весь день не иссякала очередь к чуду техники – виртуальному тренажеру, за которым можно было побывать внутри кабины подземной техники при проведении буровых работ под землей.

«Школу медицинский наук» провёл для посетителей Кольский медицинский колледж. Помимо новейшего медицинского оснащения специалисты-медики на его площадке наглядно продемонстрировали приемы классического массажа и познакомили со всеми премудростями за новорожденными и их пеленанием.

Для детей школьного возраста и дошкольникам необыкновенную по разнообразию программу организовал Дом детского творчества.

Практически весь фестивальный день скопление ребят можно было наблюдать возле бокса ДДТ, где проходила «Лаборатория чудес» — удивительные опыты и эксперименты привлекали внимание публики. Не менее интересно было и по соседству – здесь можно было под руководством опытных мастеров изготовить продукт архитектурного творчества, катамаран и даже ракету.

Большая геологическая палатка была развернута на площади Дворца культуры. В ней участники научно-познавательной командной игры «Разведчики недр» узнавали много интересного о важной профессии «геолог».

Много места в помещениях выставки занимали ультрасовременные технологии, которые между тем не удивляют школьников. А всё потому, что их представляли сами школьники или их учителя. На выставке были представлены 3D-принтеры, а педагоги гимназии №1 и школы №15 рассказали и показали, что с их помощью можно сделать. Здесь же можно было посмотреть экспозицию современного образовательного пространства «STA-студия», а также изготовить себе на память сувенир с символом фестиваля НАУКА 0+.

Не обошлось на фестивале науки и без роботов. Учащиеся и педагоги школы №5 приглашали посмотреть экспонаты выставки достижений юных робототехников. Можно было увидеть собранный из LEGO-конструктора макет рудника с горной техникой, а также понаблюдать за соревнованиями мобильных роботов в номинациях «Сумо» и «Кегельринг».

Специальный гость фестиваля – детский технопарк «Кванториум» из Мурманска презентовал своих чудо-роботов, а для всех, кто рвётся сам научиться конструировать, организовал мастер-класс по сборке механизмов.

Пожалуй, самым фееричным стала серия научных шоу, проведенных для детей музеем занимательных наук «ФОКУС» из Мурманска. Ребята с большим интересом узнали и увидели, как много могут самые обычные и повседневные вещи – вода и воздух. А наиболее терпеливые смогли поучаствовать в изготовлении лизуна и неповторимой авторской кружки. Часовые занятия пролетали на одном дыхании.

Самых маленьких ребят, а их на фестивале было очень много, ближе к завершению ждал сюрприз от детского сада №48. Воспитатели приготовили мастер-классы для любознательных «Волшебный мир мыльных пузырей» и «Чудеса Кока-колы». Восторженная публика моментально заполнила всё свободное место.

Подводя итоги проведения Фестиваля, организаторы отметили, что основная цель проведения этого мероприятия - популяризация науки и повышение интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям - достигнута. А тот неиссякаемый интерес, который проявляли жители города, посещавшие выставку на протяжении всего времени её проведения, явно свидетельствовал о востребованности такого мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter