Мурманский порт помог организовать бизнес-школу-выставку

15 ноября 2018 в 08:23, Мурманск
В Мурманске в рамках молодежного научного форума Северо-Запада России "Шаг в будущее" прошла бизнес-школа-выставка. В Мурманской области она была организована впервые силами Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия", Российского политехнического общества, при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Мурманской области, АО "Мурманский морской торговый порт" и других партнеров.

Главная цель проекта - развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов.

На заключительном этапе на базе Мурманского медицинского колледжа были представлены 19 лучших разработок. Как рассказал член жюри, начальник учебно-курсового комбината АО "Мурманский морской торговый порт" Николай Зайцев, исследования и проекты конкурсантов касались самых разных сфер: функционирования бытовой техники, создания прикладных программ для смартфонов, решения экологических проблем, а также были представлены теоретические исследования.

Например, один из юных конкурсантов представил свою работу, посвященную свойствам ленты Мёбиуса. Другой проект касался исследования свойств веществ, которые позволяют сделать предметы невидимыми. Еще один интересный проект был посвящен изучению населенных пунктов с точки зрения имеющихся зон загрязнения и анализа содержащихся в них микроорганизмов.

"Мы, как портовики, смотрим на разработки с практической точки зрения. Поэтому и поддерживали именно такие проекты. Например, один из них был посвящен воздействию ультразвука на обледенелые и смерзшиеся материалы.

На выставке была представлена экспериментальная установка, которая демонстрировала, как можно плавить лед и удалять его с различных поверхностей. Эта идея может быть применена не только в порту, но и при расчистке крыш и дорог в городских условиях", - рассказал Николай Зайцев.

Лучшие из лучших проектов, представленные на выставке, были отмечены жюри, а все конкурсанты получили слова напутствия и поддержки.

"Совет всем ребятам - продолжать заниматься любимым делом, стремиться к достижению своих целей, верить в себя. И тогда вас обязательно ждет успех!", - подчеркнул представитель Мурманского морского торгового порта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter