В селе Кузомень благоустроят сельскую библиотеку

15 ноября 2018 в 07:57, Умба
Жители и гости села Кузомень уже не раз обращали внимание на состояние здания, в котором располагается сельская библиотека. Здание ветхое, холодное, в нём трудно навести порядок. Кроме того, по соседству располагается частная квартира, а это значит, что есть риск пострадать от неосторожного обращения с огнём или газом. Случится пожар, спасать придётся не только жилое помещение, но и библиотеку.

Благоустройства никакого, об удобствах говорить не приходится, потому запах ещё в коридоре стоит такой, что не каждый решится зайти в библиотеку. Однако гости Кузомени отмечают старательность в работе молодого библиотекаря О.Заборщиковой и задают вопрос: неужели нельзя разместить библиотеку в ином месте?

В Кузомени побывала комиссия в составе директора МАУ МФЦ «Мои документы» Е.В.Бритвиной, её заместителя О.Г.Коробченко и директора О.Р.Биттенбиндер. Провели осмотр сельской библиотеки, а также подыскали для неё другое помещение. По предложению заместителя главы районной администрации Ф.Ф.Терещука выбор остановили на здании новой школы.

Составили смету на проведение необходимого ремонта и приобретение материалов. В первую очередь нужно освободить помещение от хлама, отремонтировать пол и потолок, обшить стены, установить электрообогреватель и переустановить дверь запасного выхода. Нашли и работника, который займётся ремонтом.

Администрация района выделила на эти цели 233751 рубль. Из оборудования уже приобрели электрообогреватель и современные электродиодные светильники. Ремонтные работы должны начаться в ноябре.

Затем нужно будет утеплить и обшить завалину, сделать крыльцо у запасного выхода, но на это пока средств нет. А ещё потребуются деньги на новые стеллажи для книг: при переезде наверняка часть старых не сохранится, уж больно они ветхие.

В здании школы библиотека будет работать по окончании уроков, примерно с 16.00, и никто никому не помешает. А библиотекарь – человек старательный и ответственный - будет поддерживать порядок в помещении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter