В Крыму хотят установить мемориал в память экипажа "Кольской"

14 ноября 2018 в 16:27, Мурманск
В храме-маяке Николая Чудотворца в селе Малореченском в Крыму может появиться мемориал в память о погибших и пропавших моряках с СПБУ "Кольская". В этом году будет уже семь лет с момента трагедии, унесшей 53 жизни.

Идея увековечить память экипажа пришла бывшему сотруднику АМНГ. Во время отдыха в Крыму он посетил храм-маяк и увидел музей морских катастроф с памятными досками погибшим. Такую же хотят сделать в память о "Кольской".

- Мне лично очень нравится эта идея. Храм-Маяк Святителя Николая Чудотворца был построен как часть мемориала "Памяти погибшим на волнах" - морякам, рыбакам и просто путешественникам. Другой частью мемориала является Музей катастроф на водах. Это самый высокий храм в Крыму, построен в 2007 году, место очень красивое и посещаемое - и мне кажется важным, что здесь мемориальную доску погибшим на "Кольской" увидит много людей. Я сторонник максимальной публичности - чем больше людей будет помнить об этой трагедии, тем больше надежд, что она не повторится, - рассказала вдова погибшего на буровой старшего механика Ильи Карташева Елена Богуш.

Идею обсуждают с батюшкой храма, руководством АМНГ и родственниками погибших и пропавших без вести.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter