В Мурманске впервые пройдет Чемпионат мира по «Брейн-рингу»

14 ноября 2018 в 14:58, Мурманск
В начале ноября в Ереване (Армения) состоялся XVI Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?». Честь Мурманска защищала самая известная заполярная команда — «Норманны». Северяне вернулись с отличным результатом. Сегодня с интеллектуалами встретился глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

В этом году соревнования собрали 63 команды со всего света: Россия и бывшие республики СССР, Германия, Канада, США, Чехия, Израиль, Великобритания, Голландия, Испания, Кипр.
— Сборные по рейтингу были поделены на три группы А, В и С. В каждой разыгрывалось по три комплекта наград. Мы начали чемпионат в группе С и сумели пробиться на следующий уровень.

До медалей второго дивизиона не дотянулись, но и так прыгнули выше головы, — рассказал капитан команды «Норманны» Михаил Савченко. — В общем зачёте мы заняли 36 место из 63 возможных.

Показанный результат поможет мурманчанам войти в топ-50 рейтинга Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Всего в рейтинге около 10 тысяч постоянно играющих команд, ребята пока занимают 98 место.

Поездка «Норманнов» в Армению стала возможна благодаря постоянной поддержке администрации города Мурманска.

— С 2004 года ребята увлеченно занимаются этим делом. Мурманчане всегда отличались высоким уровнем образования и интеллектуальных способностей, поэтому такой успех нашей команды вполне закономерен, — отметил Андрей Сысоев. — Для города это тоже очень важно, потому что благодаря в том числе «Норманнам» Мурманск звучит на самом высоком — мировом уровне. Это результат продуманной системной молодежной политики. Успехи наших команд по «Что? Где? Когда?» и КВН доказывают, что мурманская молодежь занимается действительно полезным делом.

В марте 2019 года в Мурманске состоится III открытый турнир по интеллектуальным играм «Кубок Арктики». А уже в ноябре 2019 года в столице Заполярья впервые пройдет Чемпионат мира по «Брейн-рингу»: 50 лучших команд из разных стран и городов съедутся в Мурманск, чтобы разыграть звание чемпиона мира по одной из самых популярных разновидностей интеллектуальных дисциплин.

Соревнования международного уровня столица Заполярья принимает не впервые — так в 2015 году Мурманск стал столицей ледяного плавания. К слову, в марте следующего года наш северный город снова примет пловцов со всего мира уже на III Чемпионате мира и I Кубке Арктики по ледяному плаванию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter