Работодателям Мурманской области напомнили о соблюдении миграционного и трудового законодательства

14 ноября 2018 в 11:50, Мурманская область
В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области 01.11.2018 состоялась встреча с работодателями Мурманской области, привлекающими к трудовой деятельности иностранных работников.

В мероприятии приняли участие 20 представителей организаций и предприятий Мурманской области. Основная цель встречи - информирование работодателей о вопросах соблюдения миграционного и трудового законодательства Российской Федерации при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.

В 2018 году работодатели Мурманской области уведомили органы миграции о заключении 5922 трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами. Большая часть трудовых мигрантов привлекалась из Узбекистана, Киргизии и Украины.

В ходе встречи работодателям были разъяснены особенности привлечения иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности с учетом соблюдения допустимой доли, установленной Правительством Российской Федерации на 2019 год, а также возможности использования механизма организованного набора в целях привлечения к трудовой деятельности граждан из Республики Узбекистан.

Во встрече приняли участие и представители миграционной службы Мурманской области, которые проинформировали работодателей об изменениях в миграционном законодательстве в текущем году. Работодателей интересовали вопросы по процедуре и срокам уведомления органов миграции о принятии на работу иностранного работника, что зависит от статуса привлекаемых иностранных работников, режима их пребывания в Российской Федерации и наличия у работодателя соответствующих документов.

Участники мероприятия обсудили сроки и правила заполнения формы уведомления о приеме на работу иностранного гражданина, а также требования законодательства к миграционному учету иностранных работников.

Информационные встречи для работодателей будут продолжены в 2019 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter