В Мончегорске прошло ежегодное скоростное восхождение на вершину горы Ниттис

27 апреля 2010 в 09:45, Мончегорск
Мончегорский турклуб «Сариола» в шестой раз организовал и провел ежегодное скоростное восхождение на вершину горы Ниттис.

Старт восхождения осуществлялся от основания центральной части восточного склона Ниттиса (от базы ООО «Вектор»). Можно отметить такие характеристики маршрута: перепад высот – 450 метров, крутизна склона – от 30 до 40 градусов. Весь путь обозначался флажками; на крутом подъеме участников страховали веревочные перила, были выданы специальные обвязочные пояса и карабины. Так как наст был довольно жестким, вырубленные в снегу ступени значительно облегчали подъем. Судьи на маршруте осуществляли контроль прохождения трассы. Предлагалось три варианта восхождения: пешеходный класс (пеший подъем до вершины); открытый класс (пеший подъем до вершины, спуск с горы на лыжах или сноуборде); спортивный класс (подъем и спуск на лыжах).

После регистрации участников главный судья соревнований Николай Кожин объявил об открытии спортивного праздника. Поднять флаг турклуба «Сариола» доверили прошлогоднему победителю пешего восхождения Николаю Таболе. Несмотря на непрекращающийся снег и пасмурную погоду, настроение у всех было на высоте. Ровно в полдень был дан старт участникам мужского пешеходного восхождения. Всего участие в стартах приняло более 80 человек.

В пешеходном классе среди мужчин не было равных победителю Николаю Таболе (его время - 15 минут 48 секунд). Среди женщин быстрее всех вбежала на гору Ирина Маликова (23 мин.). В открытом классе первым был С.Мартьянов (27 мин. 45 сек.). В спортивном классе лучшее время было у Р.Софина из Кировска (24 мин. 7 сек.). Д.Филиппов из Магнитогорска, один из призеров, принял участие в пешеходном и спортивном классах. Самым возрастным участником пешего восхождения оказался 69-лет-ний Павел Александрович Комиссаров, который успешно преодолел маршрут и по времени был не последним.

Горячий чай, кофе с печеньем быстро восстановили силы. Особенно трудно было новичкам, первый раз решившимся на восхождение. Одна из участниц призналась: «Сначала было очень трудно, но, преодолев себя, на вершине я испытала непередаваемые восторженные чувства и гордость за себя, что все-таки смогла сделать это».

Всем победителям и призерам вручили памятные грамоты и призы, в приобретении которых помогли мончегорские магазины «Бриз», «Берегиня», «Купец»; отдел по делам молодежи администрации г.Мончегорска; магазин «Олимпик» (Апатиты), Сергей Почивалов из Апатитов, председатель федерации альпинизма и скалолазания Мурманской области; Сергей Лаврентьев, неравнодушный к экстремальным видам спорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter