В Кировске обсудили перспективы развития редкоземельной отрасли в регионе

14 ноября 2018 в 09:44, Кировск
Вчера в Кировске состоялось рабочее совещание по вопросу перспектив развития редкоземельной отрасли в регионе. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заместитель губернатора Ольга Кузнецова, представители профильных предприятий и ведомств.

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин представил опыт региона по развитию отрасли редких и редкоземельных металлов. Как подчеркнул замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, работа в этом направлении - одном из важнейших и перспективных сегодня - требует серьезных шагов для развития.

"Обеспечить не только свой рынок редкоземельным металлами, но и выйти на мировой уровень - эти цели прописаны в стратегии развития отрасли редких и редкоземельных металлов, которая сейчас разрабатывается по поручению министра промышленности и торговли РФ. Мы находимся сегодня на финальном этапе подготовки этой стратегии и поэтому важно получить обратную связь от предприятий", - сказал Алексей Беспрозванных.

Участники совещания также посетили Кировский рудник АО "Апатит", где реализован уникальный для России проект по дистанционному бурению глубоких скважин. В промышленную эксплуатацию технология введена в октябре этого года. Новая методика добычи руды позволяет сократить время подготовительной работы и повышает точность бурения скважин, увеличивает производительность до 20 процентов за счёт снижения междусменных простоев, а также обеспечивает безопасность труда.

Подземная буровая установка управляется удаленно из диспетчерского центра, который находится на поверхности. В настоящее время один оператор управляет тремя машинами, в планах - увеличить их количество до шести. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных назвал подобную технологию прорывом и примером, на который нужно равняться другим предприятиям отрасли.

"Самое важное - это производительность и та безопасность, которую такие технологии обеспечивают. Если раньше мы ездили куда-то за рубеж, то теперь с нами обсуждают новые технологические решения", - отметил Алексей Беспрозванных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter