Более 700 российских лыжников тренируются в Кировске

14 ноября 2018 в 08:33, Кировск
Сезон тренировок и главных стартов российских беговых лыж открыт - более 700 спортсменов уже оттачивают мастерство на лыжных трассах заполярного Кировска. По словам самих лыжников, старт тренировочного процесса на "живом" снеге в России в климатической зоне и часовом поясе первого старта Кубка мира очень удобен.

В Кировске сейчас тренируются спортсмены, готовящиеся к этапу Кубка мира, который состоится в Финляндии. Первые в этом сезоне международные лыжные старты СЗФО так же пройдут в Кировске - 22-25 ноября город примет "Хибинскую гонку".

Открывать сезон в Заполярье было доброй традицией еще советских лыжников, в Кировске тренировалась и сборная по биатлону. Этому способствовал уникальный ландшафт с альтитудой (перепадом высот по трассе) в 300 метров, транспортная доступность (аэропорт и ж/д станция), а также климатические условия.

Сейчас возрождение традиций первых стартов и учебно-тренировочных сборов стало возможным благодаря оснащению современного лыжного комплекса "Тирвас", трассы которого сертифицированы по FIS. Оснащение стадиона позволяет принимать соревнования международного уровня.

"Нам фактически пришлось изобрести свою технологию оснежения трасс. Приходилось работать в несколько смен, постоянно перетаскивая снежную пушку, пошагово готовя трассы. Результат не заставил себя ждать: в этом сезоне на вкатку приехало беспрецедентное количество спортсменов. Тренеры команд очень довольны трассами, говоря, что это единственное место, где сейчас можно качественно покататься", - рассказывает управляющий лыжного комплекса "Тирвас" Марк Смирнов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter