МГТУ и исландский университет города Акюрейри будут сотрудничать

14 ноября 2018 в 07:58, Мурманск
8 ноября 2018 года в Министерстве экономического развития России состоялся 18 раунд Российско-Исландских Консультаций по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Консультациях, прошедших под сопредседательством заместителя директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Д. Н. Сажина и директора Департамента внешней торговли и экономических отношений Министерства иностранных дел Республики Исландия Н. Ханнигана, приняли участие заместитель председателя Правительства Архангельской области В. М. Иконников, представители российских министерств и ведомств, а также проректор по учебной работе МГТУ – Б. Ф. Петров.

По итогам заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом города Акюрейри и ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет» в области обмена опытом и обучения кадров рыбопромышленной отрасли.

Стороны отметили, что по итогам восьми месяцев 2018 года впервые за последние несколько лет произошел рост (на 25%) товарооборота между Россией и Исландией. Было подчеркнуто, что такой рост во многом обусловлен началом реализации совместных российско-исландских проектов, которые ранее обсуждались на Консультациях, по строительству объектов пищевой, рыбоперерабатывающей и судостроительной промышленности в регионах России, включая Дальний Восток. Новые перспективы могут быть связаны с проектами в сфере геотермальной энергетики.

Представители Исландии и России, присутствовавшие на встрече, также отметили, что увеличение объема торговли услугами стало возможным благодаря росту взаимного туристического потока, который обслуживался, в частности, открытым на летний сезон 2018 года прямым воздушным сообщением между двумя странами.

Cотрудничество России и Исландии в сфере аквакультуры, рыболовства, образовательных проектов и туризма продолжается с 1943 г.

Напомним, в 2017 году Ректор МГТУ в составе правительственной делегации принимал участие в российско-исландских консультациях по торгово-экономическому сотрудничеству в столице Исландии Рейкьявике, где выступил с докладом об основных направлениях научно-образовательной деятельности университета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter