Норвегия обвиняет Россию в глушении сигнала GPS с Кольского полуострова

14 ноября 2018 в 07:39, Мурманская область
«Глушением в период с 16 октября по 7 ноября занимались российские войска, расположенные на Кольском полуострове», — заявила Barents Observer специальный советник Министерства обороны Норвегии Биргитте Фриш.

По ее словам, министерство вместе с другими ведомствами внимательно следит за ситуацией. Об этом также сообщило информационное агентство NTB.

2 ноября Barents Observer опубликовал первые новости о глушении сигналов системы GPS в воздушном пространстве между Киркенесом и Люнгеном. В прошлую пятницу финская телерадиовещательная корпорация YLE сообщила об аналогичных предупреждениях авиационных властей в отношении полетов в воздушном пространстве севера Финляндии.

По словам Биргитте Фриш, диалог с российскими властями по поводу глушения должно вести Министерство иностранных дел.

Как Barents Observer уже сообщал, после аналогичных глушения в марте этого года МИД Норвегии поднимал этот вопрос с Москвой и просил Россию его прекратить.

На прошлой неделе заместитель директора по связям с общественностью норвежского МИДа Кристин Энстад не захотела делиться с читателями Barents Observer подробностями диалога с российскими властями по этой вопросу.

Пресс-секретарь региональной авиакомпании Widerøe Лина Линдегорд рассказала Barents Observer об одном из случаев потери GPS-сигналов на одном из рейсов компании.

«Наш исполнительный директор получил сообщение командира экипажа о потере GPS-сигналов», — сказала Линдегорд. Она подчеркнула, что у экипажа всегда есть альтернативные методы навигации в случае невозможности получения спутникового сигнала.

30 октября в Киркенес прилетал самолет SE-LKY государственного авиационного управления Норвегии, но подтверждения тому, что он занимался замерами помех сигналам спутниковой навигации в этом районе, нет.

Глушение GPS-сигналов происходило перед и во время масштабных учений НАТО Trident Juncture. Учения проходили в южной части Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

Финляндия, хотя и не является членом НАТО, также принимала участие в учениях, а в аэропорту Рованиеми базировались как истребители, так и патрульные самолеты.

«Нарушения воздушного пространства»

В пятницу глава комитета по иностранным делам Парламента Финляндии бывший премьер-министр Матти Ванханен призвал провести расследование по подозрению в том, что за глушением GPS-сигналов стоит Россия.

Ванханен сказал YLE, что глушение GPS-сигналов сравнимо с нарушениями воздушного пространства.

«Финляндия придерживается четкой позиции в отношении нарушений воздушного пространства. О них сообщается публично, они расследуются, и мы реагируем незамедлительно. На мой взгляд, с точки зрения безопасности полетов к этому надо относиться точно так же. Очень важно разбираться в таких вещах досконально и реагировать на них», — сказал Ванханен.

Министр иностранных дел Тимо Сойни пообещал, что подготовит доклад Парламенту о глушении GPS-сигналов на севере Финляндии, за которым якобы стоит Россия.

Кремль все отрицает

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник заявил «Коммерсанту», что Кремлю «ничего» неизвестно о сбоях в системе GPS.

«Сейчас существует тенденция обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах, — сказал Песков. — Как правило, эти обвинения не имеют под собой оснований».

Министерство обороны Норвегии не уточнило, где конкретно на Кольском полуострове находился источник глушения.

Ближайший к аэропорту Рованиеми российский военный гарнизон располагается в Алакуртти в 205 км на северо-восток. Расстояние от самого северного финского аэропорта Ивало до военных гарнизонов на территории Печенгского района составляет 167 км.

Демонизация

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил «Интерфаксу», что обвинения со стороны Норвегии «безосновательны».

«Делать такое нам попросту не было нужно. Какой смысл и конечный результат? Я считаю все эти обвинения беспочвенными», - сказал Клинцевич.

«Интерфакс» также приводит слова первого заместителя главы комитета по обороне Госдумы Андрея Красова, который назвал это «очередной попыткой демонизировать Россию».

50 километров

Расстояние от аэропорта норвежского Киркенеса до Луостари составляет 50 километров. В ясную погоду во время взлета из аэропорта Киркенеса на востоке на российской стороне.видна долина реки Печенга.

Там располагается 200-я отдельная мотострелковая бригада Северного флота.

В нескольких километрах восточнее располагается 61-я бригада морской пехоты. За горой находится Западная Лица, где базируется новая многоцелевая атомная подводная лодка 4-го поколения Северного флота «Северодвинск». Баренцевоморское побережье Кольского полуострова также является домом для крупнейшего в России флота стратегических атомных подводных лодок.

Впервые сбои в работе глобальных спутниковых навигационных систем (ГНСС) на севере Норвегии стали проблемой для самолетов гражданской авиации во время масштабных российских военных учений «Запад-2017».

В своем интервью Barents Observer после этого министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен сказал, что глушение не стало «сюрпризом».

При этом Бакке-Йенсен признал, что глушение GPS-сигнала никогда не происходило в таком масштабе, и что Норвегия может защититься от этого явления «при помощи альтернативных маршрутов полетов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter