Сенатор от Мурманской области предложила обрабатывать офисные кулеры

13 ноября 2018 в 16:04, Мурманск
Представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) и член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко предложила законодательно утвердить правила санитарной обработки кулеров. А также обязать компании регулярно проводить их обработку в зависимости от частоты использования.

- Если кулер не вовремя обслуживается, а бутыль для многократного розлива воды плохо промывается, то на стенках внутри бака с холодной водой образуются микроводоросли, грибы, микробы, которые выделяют в воду токсины. В лучшем случае это чревато желудочно-кишечным расстройством, а в худшем – тяжелым отравлением или иным заболеванием, – объяснила свою позицию Кусайко.

В ОНФ ссылаются на экспертизу «Росконтроля»: вода в кулере может содержать не только вредные для организма вещества – нитриты и хлороформ, но и сальмонеллу, кишечную и синегнойную палочки, а также вирусы гепатита А. Загрязнение может произойти через грязные руки, которыми меняют бутыль, от колпачка или наклеек, в результате многоразового использования емкости для воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter