У Ковдора появился свой бренд

13 ноября 2018 в 12:56, Ковдор
У Ковдора, претендующего на звание столицы Гипербореи, появился свой бренд. Его ковдорчанам посоветовал создать журналист, историк, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, которого впечатлили древние артефакты, обнаруженные в окрестностях города.

Название Ковдор происходит от древнесаамского «кувт» - змея, поэтому в основу бренда был положен символ змея, кусающего себя за хвост. Символ Змея, как мирового порядка, круговорота жизни, вечности есть во всех мифологиях – древнеегипетской, древнегреческой, китайской и скандинавской.

Еще в 90-х годах ковдорский исследователь Валентина Попова обнаружила на обычном камне в городском парке руны в виде свернувшейся в кольцо змеи с таинственными знаками по телу. Разгадки этих древних письмен нет до сих пор.

Одними из первых новый туристический бренд «Ковдор – столица Гипербореи» презентовали участники XIII межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера», проходившего в Сыктывкаре, которые выступили успешно и стали лауреатами конкурса. А их футболки с новым логотипом Змея, обвивающего Ковдор, вызвали удивление гостей фестиваля и множество вопросов.

Бренд «Ковдор – столица Гипербореи» завоевывает внимание не только в Мурманской области, но и далеко за ее пределами – в Сибири, на Дальнем Востоке и юге России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter