Активисты ОНФ в Мурманской области реализуют проект по поддержке культурного наследия малых народностей России

13 ноября 2018 в 12:30, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области реализуют культурный проект «Арктические корни». Авторы идеи стали обладателями гранта на ее воплощение благодаря Всероссийскому конкурсу молодежных проектов. Из 1600 участников со всей страны только 296 получили финансовую поддержку своих инициатив.

Проект мурманских общественников направлен на популяризацию и сохранение культурного наследия народа саами и повышение интереса к традиционной культуре с помощью синтеза с современными видами искусства.

«Этот проект – пример реализации в регионе задач, закрепленных указом президента России, лидера ОНФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» от 07.05.2018 г., в части сохранения культурного наследия народов РФ. Первый этап проекта – творческий лагерь «Погружение», местом его проведения стало село Ловозеро, которое по праву считается центром культурной жизни саами. Исследование современных представителей этой коренной народности Кольского полуострова и является главной нашей целью.

В течение трех дней большой командой, в которую вошли танцоры, актеры, режиссер, хореографы, видеооператоры и видеомонтажеры, мы собирали материал и вдохновение для постановки будущего документального музыкально-пластического спектакля «Тирв».

Общались с оленеводами, рыбаками, деятелями культуры и представителями общественности, которые рассказывали нам удивительные истории о событиях из собственной жизни и жизни своего народа, делились мечтами и опасениями – все это найдет отражение в нашем спектакле», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, лидер танцевального коллектива Gust Life Вячеслав Бурцев.

По словам авторов проекта, главным художественным инструментом для его реализации станет хип-хоп – многогранный и при этом универсальный и доступный язык, который объединит в себе традиции разных народов и современные тренды массовой культуры.

««Арктические корни» станут своеобразным художественно-документальным сценическим исследованием внутреннего мира коренного народа саами, который сегодня сталкивается с современными реалиями и стоит на грани выживания, и помогут привлечь к нему внимание общественности. В декабре мы вновь поедем в Ловозеро. В этот раз нашей целью станет посещение тундры и знакомство с оленеводческой деятельностью», - добавил Бурцев.

Помимо исследовательского тура и документального спектакля «Тирв» проект включает постановку музыкально-хореографического спектакля «Арктические корни» и создание документального фильма, трейлер которого уже можно посмотреть в официальном паблике проекта.

Популяризация культурного досуга и здорового и активного образа жизни является неотъемлемой частью работы регионального отделения ОНФ. Так, а преддверии Дня молодежи активисты ОНФ совместно с Домом молодежи и комитетом по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманска провели уже ставший традиционным фестиваль уличной культуры «Двигатель».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter