В Териберку привлекут дополнительные финансовые средства

13 ноября 2018 в 12:30, Териберка
9 ноября в Териберке прошло рабочее совещание под председательством заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой по проекту развития этого древнего поморского села.

В обсуждении приняли участие министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филлипов, глава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, представители региональных министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства строительства и территориального развития, главы сп. Териберка, депутаты местного Совета и бизнесмены.

- В среднем в Териберку приезжают 200-300 туристов в день, а за год Кольский район посещает порядка 40 тысяч человек. При этом муниципалитет не получает от гостей ни копейки! - подчеркнула на совещании заместитель губернатора Ольга Кузнецова. - Задача сделать так, чтобы эти средства шли в том числе и в бюджет посёлка.

При этом в инфраструктуру Териберки вкладываются огромные средства. Об этом рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат, который представил на совещании развернутый доклад на тему "Об инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации на территории сп. Териберка в сфере развития туризма".

- На сегодняшний день в селе зарегистрировано 617 человек, функционируют девять объектов торговли, хлебопекарня, ФАП, почтовое отделение, филиал ПАО "Сбербанка", есть банкомат, - уточнил Александр Лихолат.

- На территории поселения расположены опорный пункт полиции и пожарное депо, которое реконструировали в 2016 году. Ведутся работы по открытию полноценного аптечного пункта. Он должен заработать уже к новому году.

Несколько лет назад облик Териберки начал кардинально меняться. В настоящее время утверждён мастер-план развития сельского поселения, который ляжет в основу программы комплексного развития села.

На территории посёлка были признаны аварийными 30 многоквартирных домов. Расселение собственников квартир завершилось в 2017 году, сегодня уже удалось снести 12 ветхих объектов. В прошлом году в селе впервые за всю историю появился асфальт на внутрипоселковых дорогах. Выполнен капитальный ремонт 5,5 км региональной дороги, которая соединяет левую и правую сторону Териберки.

- Кольский район обладает уникальными ресурсами для развития туризма, - продолжил Александр Лихолат. - Уже сейчас на территории Териберки активно развиваются дайвинг и охотничьи туры, морская рыбалка и кайтинг. Кроме того древнее поморское село, расположенное на берегу Северного Ледовитого океана, является одним из лучших мест для наблюдения за северным сиянием.

Одна из наших первоочередных задач - разработать нормативные документы и ввести для туристов, посещающих посёлок, специальный сбор. Пусть он будет небольшой: 50-100 рублей в день с одного человека, но эти деньги пойдут в бюджет Териберки. Их можно будет использовать для благоустройства самого населённого пункта, чтобы он стал ещё более комфортным для жителей.
Подобные программы уже функционируют на территории многих курортных регионов юга России.

Повышению туристической привлекательности способствует и проведение самых различных фестивалей. Ярчайший пример "Териберка. Новая жизнь". Только в этом году он собрал более четырёх тысяч гостей!

Способствует увеличению турпотока и строительство новых комфортабельных мест отдыха для гостей села. К примеру, сейчас в селе реализуется инвестиционный проект "Строительство экоотеля с комплексом сооружений для активных видов отдыха". В рамках проекта планируется строительство 14 гостевых домов. Первую гостиницу комплекса планируют запустить уже к концу этого года.

Развивается и уже известный туристический комплекс "Териберский берег". В планах компании возведение ещё нескольких домов, строительство бани и обустройство детской площадки.

Одному из предпринимателей, зарегистрированных в Мурманске, выделен земельный участок под строительство автостоянки и объекта общепита.

- Ещё один способ привлечь в Териберку дополнительные финансовые средства - участие в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", - подчеркнул на совещании министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филлипов.

- Программа стартует в 2019 году. Для подачи заявки на участие необходимо уже сейчас рассмотреть вопрос о формировании перечня инвестиционных проектов. Но надо понимать, что и бизнес должен быть готов вложить свои средства в эту программу. На 2,2 рубля частных средств инвестиции государства составят 1 рубль.

Возможность участвовать в федеральной программе вызвала неподдельный интерес у представителей бизнеса, которые занимаются турами в древнее поморское село. Учитывая расположение и территорию сельского поселения, главным вопросом стало строительство причалов и сопутствующей инфраструктуры.

На совещании отметили, что участие Мурманской области в программе позволит улучшить состояние туристской инфраструктуры и иных условий для культурно-познавательного и экологического туризма, условий для туристов круизных, экспедиционных и паромных судов, а также поддержки отдалённых районов и комплексного развития региона в целом.

В этот же день главы Кольского района приняли участие в заседании Совета депутатов сп. Териберка. Народные избранники рассмотрели вопрос о приёме части полномочий, связанных с жизнеобеспечением села.

Прежде всего, данное решение отвечает интересам всего населения Териберки, так как все объекты, инфраструктура коммунальной сферы территориально расположены в данном населённом пункте.

Передача полномочий позволит оперативно решать вопросы, связанные с жизнеобеспечением посёлка, оперативно реагировать и устранять возможные аварийные ситуации. Немаловажно, что полномочия передаются с финансовыми средствами, необходимыми для их реализации. После обсуждения проект решения был утверждён единогласно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter