Трое мурманчан стали жертвами мошенников

13 ноября 2018 в 12:05, Мурманск
В отдел полиции обратился местный житель, 1978 года рождения. Мужчина рассказал, что вечером ему поступил звонок от неизвестного, который представился его братом, который живет в Москве. Собеседник сообщил, что едет в Мурманск на машине. Через несколько часов поступил звонок с того же номера и тот же голос сообщил, что грубо нарушил правила дорожного движения и был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Для решения проблемы необходимо 30 тысяч рублей. Северянин перевел требуемую сумму на указанный банковский счет. Больше звонков не было, номер стал недоступен. Мужчина испугался за родственника и позвонил по известному ему телефону. Выяснилось, что брат дома, никуда не уезжал и денег не просил.

Другая северянка потеряла деньги, пытаясь приобрести билеты на самолет. На сайте в сети Интернет она нашла авиабилеты из Мурманска в Санкт-Петербург за 3500 рублей, заполнила анкету и указала данные банковской карты для оплаты. Деньги были списаны, однако подтверждения брони не пришло. Через несколько дней сайт оказался заблокированным. Оператор на «горячей линии» авиакомпании сообщила об отсутствии бронирования места на указанную дату.

Еще один житель областного центра хотел купить кондиционер. На сайте он нашел товар по выгодной цене и сделал заказ. Через некоторое время с мужчиной связался якобы представитель магазина, подтвердил покупку, обговорил условия доставки и сообщил о необходимости оплатить счет, направленный по электронной почте. Северянин перевел 20 500 рублей. Спустя 2 месяца товар он так и не получил, номера телефонов оказались заблокированными, как и Интернет ресурс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter