Полярнозоринцы побывали на военно-исторической реконструкции в Мончегорске

13 ноября 2018 в 09:25, Полярные Зори
11 ноября группа полярнозоринцев побывала на военно-исторической реконструкции в Мончегорске. События 74-летней давности, произошедшие на нашей Кольской земле в период Великой Отечественной войны никого не оставили равнодушными.

Реконструкторами военно-исторического клуба "Заполярный рубеж" и "Титовский гарнизон" был восстановлен минометный бой гвардии капитана Генералова Алексея Петровича, который бесстрашно увлекая за собой бойцов, остановил наступающего на высоту "Безымянку" врага.

Минометчикам пришлось вступить в рукопашную схватку. Сражаясь стойко и самоотверженно, они остановили врага, оставив на поле боя 80 поверженных противников. В этом бою, уничтожив лично 20 гитлеровцев, погиб и сам Генералов А.П.

Подобные мероприятия важны и необходимы не только ради сохранения памяти о Великой Отечественной войне в целом, но и для познания отдельных исторических фактов, произошедших на той земле, где живем мы и наши потомки. Отдельная благодарность руководству Кольской АЭС и КАЭС-Авто за выделение транспорта, а участникам поездки пожелания такой же активности и новых интересных поездок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter