В Кольском районе прошел дискуссионный клуб «Малые города - большие возможности»

13 ноября 2018 в 09:10, Кола
12 ноября в Кольском районе состоялся дискуссионный клуб "Малые города - большие возможности", который прошёл в рамках VII Мурманской международной деловой недели.

В Коле дискуссионный клуб проходит уже второй год подряд. В центре внимания - обмен профессиональным опытом в сфере архитектуры и градостроительства, дизайна и формирования комфортных условий для жителей малых городов в Арктике.

В этот раз участниками дискуссионного клуба стали представители муниципальных образований Баренцева региона, органов местного самоуправления Мурманской области, субъектов Арктической зоны и Северо-Западного федерального округа, предприятий и организаций строительного комплекса, профессиональных сообществ в области архитектуры и градостроительства России, Финляндии и Норвегии.

Открыла заседание клуба губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

- Городская среда должна отвечать современным требованиям, уровню развития нашей экономики. Эти перемены должны быть не только видны, но и достойны наших жителей, - отметила глава региона. - Комфортная среда это не только асфальтированные дорожки и скамейки с урнами. Прежде всего, это новые формы, которые отвечают потребностям и взглядам наших жителей, особенно молодёжи.

Нам важно участие в этой работе именно молодых дизайнеров. На этой сессии мы подпишем соглашение между региональным министерством строительства и молодыми дизайнерами, которые сегодня учатся в Мурманском Арктическом университете. В регионе будет создан Центр компетенции по вопросам городской среды, который нацелен на преображение общественных пространств с учётом нашей аутентичности и особенностей климата.

Начало широкой работе по созданию нового облика городской среды в России дал федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", стартовавший в прошлом году. Главные его составляющие - создание безбарьерной среды, придание современного облика и комфорта общественным территориям, наконец, вовлечение самих жителей в решение судьбы своих улиц и дворов.

Как сообщила Марина Ковтун, в текущем году в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" принимают участие 30 муниципалитетов Мурманской области. Кроме того, по 250 тысяч рублей на благоустройство территорий получат небольшие поселения, в том числе посёлки Кольского района: Териберка, Туманный, Ура-Губа. В 2018 году на благоустройство территорий Мурманской области будет направлено более 377 млн рублей. Запланированы работы на 90 дворовых и 40 общественных территориях по всему региону.

Участников дискуссионного клуба приветствовал глава регионального парламента Сергей Дубовой:
- Формирование комфортной городской среды, особенно в малых городах, касается многих жителей Мурманской области. Здесь важны не только усилия власти, но и активность горожан. Каждый муниципалитет уникален, и эта неповторимость может стать катализатором для больших перемен. Конечно, фронт работ ещё широк, но уже сейчас можно увидеть, как постепенно преображаются заполярные населённые пункты.

- Наш район имеет уникальную историю и неповторимый характер, это земля саамских погостов и старинных поморских сел, - подчеркнул в своём выступлении глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

- Сегодня на этой территории идут грандиозные стройки, которым суждено определять будущее всего Заполярья. Кольский район является одним из центров технологического кластера обеспечения добычи и переработки углеводородов в Арктической зоне Российской Федерации, центром по производству и распределению электрической энергии, а также транспортным логистическим узлом. На территории района реализуются свыше 20-ти инвестиционных проектов значимых для экономического роста всей Мурманской области.

В докладе Александр Лихолат также отметил, что одним из самых крупных в Северо-Западе является проект Комплексного развития Мурманского транспортного узла. В рамках проекта продолжается строительство железнодорожной ветки протяжённостью 46 км, трёх железнодорожных станций и мостового перехода через р. Тулома.

В марте 2018 г. был дан старт строительству комплекса по перегрузке угля "Лавна" - одного из ключевых объектов проекта развития Мурманского транспортного узла.

В июне 2017 года компания "НОВАТЭК" начала работы по созданию в районе с. Белокаменка "Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений". Планируется что в ООО "НОВАТЭК-Мурманск" будет работать свыше 10 тыс. человек. Для них будет построен вахтовый посёлок. Ввод в эксплуатацию первого сухого дока запланирован на июнь 2019 года, второго дока - на декабрь 2019 года, цехов по изготовлению модулей - на август 2020 года. Общая стоимость проекта составит 80-90 млрд. рублей.

В декабре 2017 года, на территории сп. Междуречье был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочный. В марте 2018 года часть объектов полигона твёрдых коммунальных отходов были введены в эксплуатацию.

С приходом в Заполярье крупнейших инвестиционных проектов меняется не только инфраструктура Кольского района. Должны преобразиться и населённые пункты. Задача сделать даже самые отдалённые посёлки максимально комфортными для жителей, отметил глава Кольского района Андрей Малхасян.

- Каждое поселение нашего района имеет свою историю, свой дух, свой неповторимый облик и, соответственно, у каждого из них должно быть и своё будущее, - рассказал Андрей Малхасян. - Наша задача сделать эти города по-настоящему комфортными для жизни. Для этого нужно вовлекать самих жителей в дискуссию по формированию городской среды, они должны быть инициаторами преобразований. Мы не навязываем "сверху" какие-то проекты. Мы ориентируемся на потребности населения

Опытом благоустройства небольших населённых пунктов поделились глава муниципального образования г. п. Молочный Ольга Непеина. В Кольском районе это один из самых уютных посёлков. О программах "Формирование комфортной городской среды" и "Инициативное бюджетирование" здесь знают не понаслышке. В рамках дискуссионного клуба Ольга Непеина выступила с докладом: "Создание современного парка в условиях Крайнего Севера".

- В нашем посёлке мы стараемся развивать городскую среду комплексно. Создаём объекты для детей, пожилых людей, работаем на перспективу - рассказала Ольга Непеина. - В рамках программы "Комфортная городская среда" у нас созданы три больших детских площадки. Недавно закончили монтаж современной спортивной площадки с крытыми столами для игры в настольный теннис .

В этом году у нас появился очень интересный спортивный стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, уличными тренажёрами, беговыми дорожками. Мы отремонтировали более девяти тысяч квадратных метров внутрипоселковых дорог и более тысячи квадратных метров придомовых территорий. Созданы семь парковок, в том числе и с местами для инвалидов. У нас прекрасная набережная с зоной отдыха у пруда. Работа по благоустройству будет продолжена.

В рамках дискуссионного клуба подписали ряд важных соглашений, в частности, План по сотрудничеству между администрациями Кольского района и коммуной Инари на 2019-2021 годы. Кроме того, администрация Кольского района закрепила сотрудничество с компанией "НОВАТЭК-Мурманск" по социально-экономическому развитию села Белокаменка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter