Кухню народов Кольского полуострова намерены продвигать и за пределы региона

13 ноября 2018 в 09:07, Мурманская область
Вчера в рамках VII Мурманской международной деловой недели открылась V международная туристическая площадка "Made in Arctic" ("Сделано в Арктике"). Главная тема заседания сегодня - гастрономический туризм. Северяне обмениваются опытом с гостями из Приморского края, Калининградской и Псковской областей.

Приветствуя участников, заместитель губернатора Ольга Кузнецова отметила, что по итогам прошлого года турпоток в Кольское Заполярье вырос более чем на 20 процентов. Это рекордный показатель на фоне остальных регионов.

"Развитие гастрономического туризма - это возможность достучаться" до самого взыскательного туриста, - подчеркнула вице-губернатор. - В последние годы нам удалось сформировать запрос на арктическую кухню, сейчас важно развивать необходимую инфраструктуру.

Следующим этапом мы видим продвижение наших продуктов и блюд за пределы региона, чтобы пригласить туристов в путешествие к нам в Кольское Заполярье".

Укреплять это направление планируется в том числе при поддержке автономной некоммерческой организации по развитию национального туризма "АгроЭкоТуризм", с которой правительство Мурманской области сегодня подписало меморандум о сотрудничестве.

Один из пунктов документа - оказание методической помощи в организации проведения уличных гастрономических фестивалей. Как рассказала Ольга Кузнецова, ближайший такой фестиваль пройдет в Кировске 22 декабря во время открытия горнолыжного сезона.

На площадке "Сделано в Арктике" также прошла презентация проекта "Гастрономическая карта России". В этом году к нему активно подключилась и Мурманская область. Об опыте реализации проекта и продвижении гастрономического туризма в регионе рассказал министр развития промышленности и предпринимательства Дмитрий Филиппов.

Он, в частности, отметил, что Мурманская область будет представлена в кулинарной книге регионов, которая готовится к выпуску в рамках проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter