Ребенок погиб из-за неосторожности отца

26 апреля 2010 в 09:22, Кировск
Следственным отделом по г. Апатиты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области окончено производством уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении жителя г. Кировска.

Следствием установлено, что в одной из квартир города проживала семья из трех человек, взрослые члены которой характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к ведению асоциального образа жизни. При этом установлено, что мать погибшего ребенка была лишена родительских прав в отношении двух других своих детей.

25.04.2009 глава семьи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства, желая успокоить плачущую дочь 08.03.2010 года рождения, уложил последнюю на свою кровать, после чего сам лег вплотную к ребенку и уснул. В процессе сна, не предвидя в силу преступной небрежности возможных последствий своих действий в виде наступления смерти ребенка, повернувшись, придавил девочку массой своего тела к поверхности кровати, лишив ее возможности свободно дышать.
В результате указанных неосторожных действий девочка погибла от механической асфиксии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое грозит отцу - лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter